Николай Азаров: « Мы должны начать практические переговоры об условиях подписания Соглашения об ассоциации с ЕС»

72

Премьер – министр Украины Николай Азаров считает, что в 2014 году Украина должна возобновить переговоры с Евросоюзом об ассоциации. Об этом Глава правительства заявил во время заседания Кабинета Министров Украины, которое состоялось 9 января. Участие в нем принял председатель Еврорегиона «Днестр», председатель Винницкого областного Совета, уполномоченный Национального конгресса местного самоуправления Сергей Татусяк.

– Мы должны начать практические переговоры об условиях подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС. Я поручил под руководством Вице – премьер – министра Бойко провести углубленный секторный анализ последствий создания этой зоны свободной торговли для отечественной экономики. Нам не нужны предположения. С нашими партнерами мы должны говорить на языке фактов, цифр, неопровержимых аргументов. Потому что на весах – само существование Украины, которая развивает собственную современную экономику, а не экономику других стран. Пренебречь любым риском нельзя. И я убежден, что факты найдут понимание у наших европейских партнеров, когда мы положим на стол пакет условий имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Эту работу также надо выполнить в очень сжатые сроки, – отметил Н.Азаров.

Он добавил, что в этом вопросе возлагает персональную ответственность на министров: Прасолова, Короленко, Присяжнюка, Ставицкого, Темника, Козака.