Винницкая таможня и миссия ЕС делают из ПП «Могилев – Подольский – Отачь» образец

62

Винницкая область продолжает сотрудничество с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Так, с 25 сентября 2010 года в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Могилев – Подольский – Отачь» реализуется пилотный проект «Образцовый пункт пропуска». Его основная задача – проведение соответствующих мероприятий для создания «образцово функционирующего» пункта пропуска, разработка новых, внедрение передовых европейских методик по предупреждению развития коррупционных деяний.

Винницкая таможня сотрудничает с экспертами Миссии в рамках Меморандума «О взаимопонимании между правительствами Украины, Республики Молдова и Европейской Комиссией по оказанию помощи в вопросах границы». В зоне деятельности Винницкой таможни функционирует 2 полевых офисы EUBAM:

– «Отачь» (штаб – квартира в г. Отач, Молдова) – зоной деятельности является так называемая «голубая граница», то есть граница, которая проходит по р.Днестр. Эксперты полевого офиса «Отачь» работают на пунктах пропуска «Могилев – Подольский – Отачь», «Могилев – Подольский – Волчинец» таможенного поста «Днестр» и «Ямполь – Косэуць», «Цекиновка – Сорока» таможенного поста «Ямполь»;

– «Котовск» (штаб – квартира в г. Котовск, Украина) – работают на границе с Приднестровьем и охватывают пункты пропуска «Великая Косница – Хрушка» таможенного поста «Ямполь» и «Болган – Христова» таможенного поста «Песчанка».

Организованное проведение совместных еженедельных встреч экспертов полевого офиса «Отачь» с представителями Винницкой таможни и Могилев – Подольского пограничного отряда, ответственными за взаимодействие с Миссией ЕК. Значительное внимание экспертов уделяется выявленным фактам нарушений таможенных правил, дальнейшей передачи дел в суд, прокуратуру, СБУ, милицию, порядка реализации исполнительной службой конфискованных товаров, решению судов.

Важным направлением сотрудничества с EUBAM является получение международной технической помощи от Евросоюза. В рамках такой помощи таможней получено: транспортные средства, компьютерная и оргтехника, технические средства таможенного контроля и связи, горюче-смазочные материалы.

В последние годы Миссией ЕК, представителями таможенной, пограничной служб и правоохранительными органами Украины и Молдовы проведен ряд специальных операций, таких как «Фокус», «Фокус -2» , «Никоний», «ТИРА», «Аккерман» и др. с целью предупреждения перемещения через границу наркотических, психотропных, алкогольных, табачных средств и перекрытию контрабандных каналов и схем перемещения товаров, предотвращению торговлей людьми и незаконной миграцией.

По инициативе Миссии, а также по просьбе таможни экспертами проводились тренинги и обучение по различным направлениям деятельности таможенных органов, как:

– Способы осмотра транспортных средств;

– Использование технических средств таможенного контроля;

– Нелегальные транспортировки автомобилей;

– Тренинги для кинологических команд;

– Перемещение товаров двойного назначения;

– Борьба с коррупцией.