В Шолданештах состоялось 7 заседание Совета Еврорегиона «Днестр»

55

26 августа в г. Шолданешты, Республики Молдова состоялось седьмое заседание Совета Еврорегиона «Днестр». Открывая заседание, председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк поздравил коллег из Республики Молдова с Днем независимости.

– Мне приятно, что VII заседание Совета проходит в канун Дня независимости Молдовы. Молдова заслужила на лучшие условия жизни. Добра Вам, благополучия и процветания,- сказал С. Татусяк.

Кроме того, члены Совета заслушали отчет председателя Сергея Татусяка о деятельности Еврорегиона с февраля  по август 2013г. Знаковыми событиями этого периода стали: проведение Международного круглого стола, который был приурочен к первой годовщине деятельности Еврорегиона «Днестр» и собрал представителей из Румынии, Молдовы, Российской Федерации, Венгрии, Бельгии и Германии, было проведено 2 презентации формирования в Яссах (Румыния) и Варшаве (Польша). Презентации позволили продемонстрировать инвестиционный потенциал Еврорегиона привлечь иностранные инвестиции, найти новые пути налаживания партнерских контактов и возможности развития грантовой деятельности.

На заседании присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, который проинформировал о роли Еврорегиона «Днестр» в украино-молдовских отношениях.

– Мы уделяем, и будем уделять внимание Еврорегиону «Днестр». Работа Еврорегиона вписывается в наши двухсторонние отношения. 2013 год очень важен для нас и я рад, что работа в Еврорегионе активизировалась и на сегодняшний день мы имеем не плохие результаты – отметил С. Пирожков.

Также во время данного заседания Совет Еврорегиона ввел в свой состав Заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова Бориса Герасима вместо бывшего заместителя министра регионального развития и строительства Республики Молдова Вячеслава Гуцуцуя.

– Спасибо за доверие. Я и так работал на Еврорегион, теперь у меня будут еще и дополнительные обязанности, – сказал Б. Герасим.

Член Совета Еврорегиона «Днестр» Шандор Кёлеш проинформировал всех присутствующих о реализации проекта «Техническая помощь Еврорегиону «Днестр» и представил  предварительную стратегию развития Еврорегиона, которая будет обсуждаться  25 сентября этого года в Виннице на международной конференции на тему «Развитие Еврорегиона «Днестр», как составляющая развития приграничных территорий Украины и Республики Молдова».

– Эта стратегия важна для Еврорегиона. За очень короткий промежуток времени Еврорегион достиг больших успехов, развернул широкое поле деятельности. По сравнению с другими Еврорегионам,  Днестр имеет преимущество, а именно, молодых и талантливых людей, представительство в Брюсселе и огромный потенциал, – подчеркнул Шандор Кёлеш.

Кроме того, члены заседания приняли решение создать кластер зеленого туризма в рамках Еврорегиона «Днестр», используя опыт работы жителей с. Буша Ямпольского района Винницкой области.

Во время заседания состоялось подписание партнерских договоров между Крыжопольским районом Винницкой области и Дубоссарским районом Республики Молдова, а также между селом Заболотное и Моловата, Городковка и Дороцкая, Вильшанка и Моловата Нова этих районов. Также договора о сотрудничестве подписали села Плебановка и Фузэука, Михайловка и Кобыля, Слобода-Шаргородская и Вадул-Рашков Шаргородского и Шолданештского районов соответственно.