В Могилев-Подольском состоялся двухдневный семинар по миграции

67

26-27 сентября в городе Могилев-Подольский, Украина, состоялся двухдневный семинар в рамках проекта  «Совместные усилия по миграции и реинтеграции в Еврорегионах «Днестр» и «Pro Europa Viadrina».

Проект реализуется Немецким агентством по международному развитию (GIZ) в сотрудничестве с Польским фондом солидарности и Еврорегионом «Днестр». Напомним, что данный проект разработан с целью предоставить ответы на вопросы миграции и поделиться польско-немецким профессиональным опытом региона «Pro Europa Viadrina» в области трансграничного сотрудничества с местными общинами в Еврорегионе «Днестр».

Семинар открыл и принял участие директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимир Мережко, а также представители центров занятости Могилев-Подольского, Ямпольского, Песчанского районов Винницкой области, неправительственных организаций и международных организаций, таких как Международная Организация по Миграции, служб по делам семьи и молодежи, государственной миграционной службы Украины, Дондюшанского, Сорокского и Окницкого районных советов Республики Молдова. В ходе семинара участники обсуждали вопросы трудовой миграции, правовые и социальные аспекты данного вопроса, презентовали свои проекты и подходы к вопросам миграции, а также ознакомились с передовой практикой межправительственного сотрудничества.

Следует отметить, что в рамках проекта планируется проведение учебной поездки в Польшу и Германию, с целью ознакомления с деятельностью Еврорегиона «Pro Europa Viadrina». В ходе визита члены делегации ознакомятся  с уже существующей в Европе концепцией и подходами и смогут рассмотреть их применимость для своих населенных пунктов. Также они узнают об административных решениях проблем, связанных с трансграничной миграцией.