Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ встретился с президентом Украины Виктором Януковичем

61

Встреча прошла в Киеве в рамках рабочего визита премьера Юрие Лянкэ. Главу исполнительного органа сопровождали вице-премьер по реинтеграции Молдовы Еуджен Карпов, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валериу Киверь и главный государственный советник Валериу Прохницки.Стороны обсудили двусторонние отношения, высказавшись за сохранение положительной динамики между двумя странами.

Собеседники проявили интерес к решению самых актуальных проблем двусторонней повестки дня, активизации торгово-экономического сотрудничества и взаимоподдержке в рамках международных организаций.

Премьер Юрие Лянкэ подчеркнул роль Украины в процессе урегулирования приднестровского конфликта в контексте председательства этой страны в ОБСЕ в 2013 г.
Также была высоко оценена поддержка Украины в урегулировании этого конфликта на основе принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. В то же время стороны обменялись мнениями по европейской повестке дня обеих стран в связи с приближением Вильнюсского саммита.