Для граждан Молдовы упростили процедуру получения виз

63

Новые возможности для молдаван, желающих получить визы. Единый центр по выдаче виз в Кишиневе упрощает процесс получения документа. Об этом сообщил посол Венгрии в Молдове Матиаш Силаги.

«Недавно нам удалось заключить новое соглашение об упрощении условий и критериев выдачи виз, а также сокращении или освобождении от пошлин для многих категорий граждан Молдовы: журналистов, водителей, осуществляющих международные перевозки, студентов, участников семинаров, соревнований, близких родственников лиц с видом на жительство в ЕС», — отметил дипломат.

Он добавил, что при наличии большого количества желающих подать заявление на получение виз, людей будут принимать и после завершения рабочего дня.

«Мы заключили соглашение с Victoriabank. В нем указано, что центральный офис банка будет принимать оплату визовых пошлин до 17:00, а не до 16:00, как это было до сих пор», — сообщил Матиаш Силаги.

Также посол Венгрии в Молдове отмечает, что была обновлена техническая база центра, а перед зданием для удобства граждан установят навес и скамейки.

«Мы будем продолжать развивать наш сайт. Для подачи заявления на получение визы станет возможным записываться по интернету», — подчеркнул он.

По словам Матиаша Силаги, желающих получить визы стало меньше, так как многие граждане получают более долгосрочные мультивизы: «Около 54% виз ежегодно выдается бесплатно, в будущем году ожидается, что их станет больше».

По данным статистики, в этом году было подано более 17600 заявлений на получение виз. Самые популярные направления: Греция – 36%, Венгрия — 16,3%, Австрия — 12,3%.