Миссия EUBAM – традиционный гость на винницких мероприятиях

68

21 августа поздравить Украину с 22-й годовщиной Независимости прибыли представители Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) в лице председателя Миссии Удо Буркхолдера и советника по вопросам стратегии, планирования и управления качеством Жана Ван Акера.

Они встретились с председателем Еврорегиона «Днестр» Сергеем Татусяком, вице-председателем Еврорегиона “Днестр” Виктором Сэу и заместителем председателя облгосадминистрации Романом Аксельродом.

Воспользовавшись, случаем, С.Татусяк пригласил гостей 25 сентября принять участие в международной конференции на тему стратегии развития Еврорегиона «Днестр», с которым EUBAM реализует совместный проект по улучшению работы пунктов пропуска на украинском-молдавской границе.

– Нам интересно, как видит Миссия эту стратегию. Нам важно ваше видение нашей перспективы, – прокомментировал С.Татусяк .

Удо Буркхолдер ответил согласием на приглашение, ведь, как отметил он, в Миссии и Еврорегиона общие задачи.

– Одна команда – одна битва, – резюмировал глава EUBAM.

Почетный гость также выразил свое убеждение в том, что в ноябре Украина и Молдова подпишут соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

– К сожалению, я не имею политического веса влиять на решение ЕС, но я верю, что это важное событие произойдет, – подчеркнул Удо Буркхолдер .

Также в ходе беседы стороны обсудили отдельные проблемные вопросы на пунктах пропуска между Украиной и Молдовой.

Напоследок собеседники обменялись поздравлениями по случаю Дня независимости Украины и вручили сувениры.