Ассамблея регионов Европы провела в Брюсселе ряд мероприятий, посвященных актуальным проблемам развития регионов

81

Представитель Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области при ЕС А.Мороз принял участие в мероприятиях Комиссии по вопросам экономики и регионального развития Ассамблеи регионов Европы, которые состоялись в Брюсселе в период с 4 по 6 ноября 2013 г.

Накануне пленарного заседания вышеупомянутой Комиссии её рабочие группы по развитию сельских районов, региональных аэропортов, энергетики и изменений климата подвели итоги деятельности по профильным направлениям, а также обсудили приоритеты в период 2014-2015 гг.

По предложению Председателя Комиссии по вопросам экономики и регионального развития М.Василе решено уделить особое внимание инвестициям, а также малому и среднему предпринимательству. С этой целью решено создать соответствующую группу.

В ходе встреч с представителями регионов Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Румынии, Франции и Финляндии обсуждались перспективы участия Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области в соответствующих программах Европейского Союза.

Во время беседы А.Мороза с М.Василе затрагивались вопросы украинско-румынского межрегионального и приграничного сотрудничества на примере Винницкой области и жудеца Яссы, а также Еврорегиона «Днестр» и Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру».