В Винницкой области второй раз состоится фестиваль «Русалка Днестровая»

103

В середине лета в Могилев-Подольском районе состоится Межрегиональный литературно-художественный праздник «Русалка Днестровая».

Это второй раз фестиваль соберет на берегах Днестра писателей Украины и Молдовы, объединив их идеей укрепления дружбы и развития литературы двух народов.

18 марта в председателя областного Совета Сергей Татусяка состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению мероприятия. Председатель напомнил, что организаторами праздника, кроме областного Совета и администрации, является Еврорегион «Днестр» и Благотворительный фонд «Родительская земля».

– По результатам работы Еврорегиона за год мы поняли, что можем сделать такой проект, как «Русалка Днестровая», постоянным – ежегодным. Ведь мы можем рассчитывать на успех только, если вместе с экономическим направлением будем развивать культурную, художественную, спортивную сферу деятельности – заметил С.Татусяк.

В ходе совещания участники обсудили 4 вопроса:

  1. собственно организацию Межрегионального литературно-художественного праздника «Русалка Днестровая»,
  2. начало издания литературного альманаха «Русалка Днестровая»,
  3. основания одноименной литературной премии;
  4. установление в Могилев-Подольском районе скульптуры « Русалка Днестровая ».

По словам председателя областной организации Национального союза писателей Украины Михаила Каменюка, если в прошлом году мероприятие охватило Могилев-Подольский и соседние районы Молдовы, то в этом году организаторы планируют привлечь к празднику Ямпольский и Песчанский районы Винницкой области и Приднестровья.

– Писательская братия Украины признала наш фестиваль вторым по значимости после Шевченковских дней, которые отмечаются в мае, – прокомментировал резонанс события М.Каменюк.

Он добавил, что на сегодня уже готовые произведения 20-ти писателей из разных регионов Украины для печати в первом номере альманаха «Русалка Днестровая».

По итогам совещания председатель областного Совета Сергей Татусяк поручил в течение недели подготовить план подготовки и проект распоряжения о проведении праздника.