Совмин ЕС утвердил одобренное Европарламентом соглашение об упрощении порядка выдачи виз для украинцев – Елисеев

60

Совет министров Европейского Союза утвердил одобренное Европарламентом усиленное соглашения об упрощенном порядке выдачи виз для Украины, заявил уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.

– Буквально несколько минут назад получена позитивная новость из Брюсселя. Буквально только что Совет министров Европейского Союза утвердил ратификацию усиленного соглашения об упрощенном порядке выдачи виз, – сказал К. Елисеев на брифинге в понедельник в Киеве.

Таким образом, отметил постпред Украины в Европейском Союзе, украинская сторона ускоряет принятие соответствующих внутренних процедур.

– Я надеюсь, что с первого июля этого года это усиленное соглашение об упрощенном порядке выдачи виз вступит в силу, – сказал К. Елисеев .

Он отметил, что таким образом граждане Украины уже в период летних отпусков смогут активно использовать этот документ.

К.Елисеев подчеркнул, что будет сделано все, чтобы новые консульские учреждения стран Евросоюза в Киеве в полном объеме исполняли нормы этого важного для Украины соглашения.

– Мы не останавливаемся на этом. Наш приоритет – безвизовый режим, и в этом направлении мы будем работать, – подчеркнул он.

Как сообщалось, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

Согласно документу, процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, а также граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.

Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут также воспользоваться представители общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций, симпозиумов, представители религиозных общин, участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

Документ предусматривает, что дипломатические представительства и консульства ЕС оформляют многоразовые визы сроком действия пять лет следующим категориям лиц: членам органов государственной власти и местного самоуправления, Конституционного суда и Верховного суда, прокурорам и их заместителям, если они не освобождены от необходимости получения виз, постоянным членам официальных делегаций, одному из супружеской пары, детям в возрасте до 21 года, имеющим действительное разрешение на проживание на территории государств-членов ЕС или граждан ЕС, предпринимателям и представителям субъектов хозяйствования, которые регулярно посещают государства-члены ЕС.

Европейские диппредставительства и консульства также оформляют многоразовые визы сроком действия один год следующим категориям лиц: водителям, осуществляющим международные перевозки, членам бригад поездов, рефрижераторов и локомотивов в международных поездах, лицам, участвующим в научной, культурной и искусствоведческой деятельности, участникам международных спортивных мероприятий и сопровождающим лицам, участникам официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, представителям общественных организаций, регулярно посещающим государства ЕС, участникам официальных программ ЕС по пограничному сотрудничеству.

Такие визы оформляются этим категориям лиц при условии, что в течение предыдущего года они получили, по крайней мере, одну визу и воспользовались ею в соответствии с законами о въезде и пребывании в государстве ЕС.

Как ожидается, соглашение может вступить в силу уже с 1 июля 2013 года.