Председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк посетил Брюссель с официальным визитом

64

9 апреля председатель Еврорегиона «Днестр», председатель Винницкого областного Совета Сергей Татусяк принял участие в III заседании на тему «Развитие децентрализованного сотрудничества», организованного Европейской Комиссией и Комитетом регионов ЕС в Брюсселе.

В ходе встречи участники обсудили такие темы: «Влияние децентрализованного сотрудничества: анализ отношений между территориями», «Миграция, мобильность и развитие: какова роль региональных и местных органов власти» и «Децентрализованное сотрудничество: многосторонний и многоуровневый подход».

Как отметил С.Татусяк, во время дискуссии состоялся важный диалог между европейскими институтами, региональными и местными органами власти с ЕС и странами-партнерами.

Как сообщил С.Татусяк, кроме пленарного заседания, состоялся ряд тематических круглых столов: «Вклад децентрализованного сотрудничества в региональную интеграцию через межрегиональное и трансграничное сотрудничество», «Местные и региональные власти и международная программа развития после 2015 года», «Децентрализация в странах, развивающихся в контексте фискальной политики», «Повышение потенциала местных и региональных органов власти: поддержка развития, «Итоги консультаций Европейской Комиссии на тему «Развитие местной власти».

Итоги заседания Европейской Комиссии и Комитета регионов ЕС подводили Генеральный Секретарь Комитета Регионов Герхард Сталь и заместитель гендиректора по развитию и сотрудничеству EuropeAid (Европейская Комиссия) Клаус Рудишхаусер.