Председатель Еврорегиона «Днестр» взял участие в пленарном заседании Комитета Регионов и Европейской Комиссии по вопросам развития децентрализованного сотрудничества

82

10 апреля с.г. Председатель Совета Еврорегиона «Днестр», Председатель Винницкого областного Совет Сергей Татусяк взял участие в пленарном заседании Комитета Регионов и Европейской Комиссии по вопросам развития децентрализованного сотрудничества.

Среди участников этого мероприятия были представители правительств, а также региональных и местных органов самоуправления из более 60 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Уполномоченные от тематических круглых столов, которые состоялись накануне пленарного заседания, представили отчет о своих дискуссиях по конкретным направлениям политики децентрализации в контексте решения социально-экономических и гуманитарных проблем развития, как отдельных национальных и транснациональных территорий, так и государств вцелом.

Президент Комитета Регионов Раймон Луис Валкарсел Сисо и Первый вице-президент Комитета Регионов Мерседес Брессо отметили взаимосвязь между децентрализацией и защитой прав и свобод человека через систему сдержек и противовесов, укреплением демократии, повышением эффективности органов местной власти благодаря передаче полномочий на места и вовлечение граждан в процесс местного управления.

Еврокомиссар по вопросам развития Андрис Пиебалгс изложил стратегию ЕС относительно политики децентрализации в вопросах развития и решения актуальных проблем, в частности, борьбы з бедностью, неравенством, защитой прав женщин и детей.

В рамках планарного заседания, состоялись беседы С.Татусяка с представителями Европейской Комиссии и Комитета Регионов ЕС по вопросам сотрудничества в сфере политики децентрализации, межрегионального и приграничного сотрудничества.

В частности, в ходе встречи с Первым вице-президентом Комитета Регионов М.Брессо обсуждался вопрос о перспективах расширения сотрудничества в рамках Конференции региональных и местных органов власти по Восточному партнерству (CORLEAP). Во время беседы с советником Генерального директора по вопросам региональной политики Еврокомиссии Ронни Холлом и ответственным сотрудником по вопросам сотрудничества с Украиной и Молдовой Чарльзом Уайтом состоялся обмен мнениями относительно проведения совместных мероприятий, направленных на активизацию межрегиональных контактов. С.Татусяк проинформировал руководителя структурного подразделения по вопросам приграничного сотрудничества Комитета Регионов (EGTC) Альфонсо Алколеа Мартинеса о последних международных инициативах и планах на 2013 год. Особое внимание было уделено обсуждению актуальных вопросов о приграничном сотрудничестве.

В ходе состоявшихся встреч было отмечено совпадение по многим ключевым позициям и обоюдная готовность к сотрудничеству.