Министры иностранных дел Англии, Польши и Швеции посетят Республику Молдова с 18 по 19 февраля 2013

69

Министры иностранных дел Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, Польши и Швеции совершат совместный визит в Республику Молдова, – передает eNews.md со ссылкой на пресс-релиз министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Как сообщает МИДЕИ, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, Польши Радослав Сикорски и Швеции Карл Бильдт совершат рабочий визит в Кишинев в подобном трехстороннем формате по приглашению главы молдавского ведомства Юрия Лянкэ.

“Визит в Кишинев высокопоставленных европейских чиновников является следствием беспрецедентной интенсификации отношений между нашим государством и тремя важными европейскими странами, что свидетельствует о повышенном интересе ЕС к трансформационным процессам, происходящим в Республике Молдова. Это говорит о серьезной поддержке этих стран европейских устремлений Молдовы на последнем этапе переговоров по поводу Соглашения об ассоциации с ЕС”, – отмечается в пресс-релизе.

Молдавское министерство иностранных дел подчеркивает, что визит столь высокопоставленного британского чиновника является первым в истории молдавско-английских отношений, а также, что Молдова является первой страной из Восточного партнерства, которую посетит глава английской дипломатии.