Главы МИД заверяют, что соглашение об ассоциации РМ-ЕС будет подписано осенью

75

Министры иностранных дел Великобритании, Польши и Швеции, которые находятся с визитом в Кишиневе, заверяют, что соглашение об ассоциации РМ с ЕС будет подписано осенью 2013 г.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», во вторник на совместной пресс-конференции, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сказал, что «Молдова добилась прогресса на пути европейской интеграции, и ноябрьский саммит в Вильнюсе для нее очень важен».

– Я доволен визитом. РМ ведет переговоры быстрее, чем другие наши партнеры в Восточном партнерстве (ВП). Эти страны – главная надежда Европы, – сказал Сикорский.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что ЕС будет и впредь поддерживать РМ.

– Мы поддерживаем все реформы для интеграции РМ в ЕС. Я первый из министров иностранных дел Великобритании, побывавший в РМ, и горжусь этим. Мы здесь, чтобы показать свою поддержку Молдове, – сказал Уильям Хейг.

Премьер-министр Влад Филат приветствовал визит в РМ глав внешнеполитических ведомств трех стран ЕС.

– Важно, что РМ сохранила темпы реформ, и важно их продолжать в том же духе. Я думаю, что этот визит является четким посланием поддержки и дружбы со стороны стран-партнеров. Визит должен стать знаком для политиков, для их дальнейших действий, – сказал Филат, отметив, что визит был согласован до трагедии на охоте в «Пэдуря Домняскэ.

Филат выразил надежду, что РМ выйдет из политического тупика и продолжит начатые реформы.

– Посредством конструктивного диалога ситуацию можно преодолеть. Помимо политических дискуссий, мы должны продолжать осуществлять программу реформ. Для нас наиболее важным является то, чтобы на следующем раунде в марте в Брюсселе завершить переговоры для подписания трех соглашений в Вильнюсе, – сказал премьер.