В Комитете Регионов ЕС обсуждались вопросы сотрудничества Еврорегиона “Днестр” и Винницкой области

81

28 января 2013 года состоялась встреча Представителя Еврорегиона “Днестр” и Винницкой области, как его составляющей, А. Мороза с Политическим советником Комитета Регионов ЕС А.Форнеа (А.Fornea).

Собеседника было проинформировано о международных инициативах руководства еврорегиона и области, развитии договорно-правовых отношений с европейскими партнерами, праздновании Первой годовщины Еврорегиона “Днестр” и проведении 28 февраля с.г., по этому случаю, соответствующих мероприятий.

Отдельное внимание было обращено на организацию и проведение круглого стола “Еврорегион как положительный инструмент реализации политики трансграничного сотрудничества” при участии представителей центральных органов власти Украины и Молдовы, Евросоюза, административно-территориальных единиц стран ЕС, еврорегионов и научных кругов.

В ходе разговора затрагивались вопросы относительно возможностей использования Еврорегионом “Днестр” и Винницкой областью передового европейского опыта в сфере межрегионального, пограничного и трансграничного сотрудничества, разработки проектов в соответствии с существующими требованиями и т.д.

Встреча завершилась обменом мнениями по актуальным вопросам общеевропейского процесса.