Молдова и Украина закрыли вопрос о спорных территориях возле села Паланка

80

Молдова и Украина закрыли вопрос о спорных территориях возле села Паланка в Одесской области. По сообщению украинских СМИ, об этом заявил посол Молдовы в Украине Ион Ставилэ в ходе заседания консультативного совета миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове.

Посол сообщил, что по достигнутым договоренностям молдавские власти передали участок дороги в районе Паланки в собственность Украины. Территории в районе Паланки Украина должна была получить ранее в обмен на те, что предоставила Молдове в районе устья Дуная, близ села Джурджулешты, чтобы она могла построить  там свой порт.

Посол Молдовы в Украине также сообщил о достигнутых договоренностях с миссией EUBAM по модернизации инфраструктуры и создания совместно управляемых пунктов пропуска в Паланке, Маяках и Удобном. Напомним, в 1999 году Украина передала Молдове часть территории в районе Джурджулешты в обмен на территорию в районе села Паланка. Однако Молдова передала Украине только дорожное покрытие, а не землю под ней, мотивируя это тем, что конституция Молдовы запрещает передачу государственной земли.

Летом 2011 года была завершена работа по окончательному выполнению дополнительного протокола к договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе от 18 августа 1999 года.