Координационная встреча Еврорегиона «Днестр» с ICDT и ISD

122

28-29 августа текущего года в городе Братислава, Словакия состоялась координационная встреча Еврорегиона «Днестр» и Международного центра демократических преобразований (ICDT) и Института стратегического развития (ISD).

Напомним что ICDT / ISD совместно с Региональным центром приграничного сотрудничества Еврорегионом «Днестр» выиграл грант международного Вышеградского фонда. Данный проект направлен на укрепление институционального потенциала руководящих органов Еврорегиона «Днестр» и позволит укрепить доверие к нему в приграничных регионах Украины, Молдовы, Приднестровья, превращая границу с формальной линии разделения в сферу сотрудничества между соседями. Также проект позволит Координационному Центру Еврорегиона решить проблемы начального периода его функционирования, чтобы наилучшим образом служить интересам региона, поддерживая пограничное и трансграничное сотрудничество.

В ходе встречи были представлены цели, технико-экономическое обоснование Еврорегиона «Днестр», его структура, деятельность. Владимир Мережко – Начальник отделавнешних связей и промоции обласного Совета, директор Координационного Центра представил результаты работы за первые шесть месяцев существования Еврорегиона. Вдобавок были проанализированы все слабые и сильные стороны Еврорегиона, потребности и планы на будущее.

Вместе с представителями ICDT / ISD: Шандором Келешем, Даниелем Бартой, Евой Рыбковой, Бланкой Долежаловой, были изложены краткие и среднесрочные цели проекта, разработано детальный план и сроки проекта на 2012-2013 гг., а также определенны роли партнеров. Проект будет реализовываться 1 год – с сентября 2012 по октябрь 2013 года.

Также было согласовано, что 21-22 сентября 2012 г. в городе Ямполь во время заседания Совета Еврорегиона, представители ICDT/ISD проведут тренинг с сотрудниками Координационного Центра.

Кроме этого, у В. Мережко в Братиславе состоялась встреча с Государственным секретарем министерства финансов Словакии Василием Худаком и директором Института приграничного сотрудничества, Послом Сергеем Устичем. В ходе встречи обсуждались основные направления будущего сотрудничества между Винницкой областью и Словацкой Республикой, а также пути привлечения словацких инвестиций и совместная реализация проектов в рамках программы «Венгрия-Словакия Румыния-Украина».