Еврорегион «Днестр» и EUBAM обустраивать пункты пропуска

91

22 августа в Виннице находился консультант по вопросам стратегии, планирования и продуктивности Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Жан Ван Акер. Он привез председателю областной Рады, председателю Совета Еврорегиона «Днестр» Сергею Татусяку поздравления с Днем независимости Украины от главы Миссии Удо Буркхолдера.

– EUBAM и Еврорегион «Днестр» на прошлой неделе в Одессе подписали соглашение о сотрудничестве. И я еще раз хочу вас заверить, что EUBAM будет делать все возможное, чтобы еврорегион помогал процветанию Винницкой области и районов Молдовы, – сказал Жан Ван Акер.

Сергей Татусяк поблагодарил представителей Миссии за доверие и отметил, что активная работа Еврорегиона «Днестр» уже вызвала резонанс соседних еврорегионов.

– Вчера я встретился с румынскими представителями Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр». Они выразили желание наладить с нами сотрудничество. Они имеют опыт работы с европейскими проектами, поэтому я думаю объединения наших усилий пойдет только на пользу, – отметил С.Татусяк.

Кроме того, глава Еврорегиона «Днестр» сообщил присутствующим на встрече журналистам, что EUBAM и «Днестр» уже начали работать над первым совместным проектом. Он касается обустройства пограничных пунктов пропуска на украинско-молдавской границе. Ответ по финансированию этого проекта Евросоюз даст уже в сентябре.