Первый отчет о выполнении условий II-го этапа Плана действий по либерализации визового режима РМ-ЕС представят 13 декабря

85

13 декабря премьер-министр Молдовы Владимир Филат представит в Брюсселе первый отчет о выполнении условий второго этапа Плана действий РМ-ЕС по либерализации визового режима.

Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ в ходе заседания Межправительственной комиссии по европейской интеграции. Глава МИДЕИ призвал участвующие в этом процессе структуры центральной государственной власти мобилизовать усилия, чтобы к встрече премьер-министра Влада Филата с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Мальмстрём 13 декабря отчет был завершен. Юрий Лянкэ отметил, что на основании этого документа миссия ЕС прибудет в Кишинев для установления периода либерализации визового режима.

Глава внешнеполитического ведомства Молдовы подчеркнул страны в выполнении условий, в том числе, завершение процесса установки и наладки оборудования по обработке биометрической информации в молдавских посольствах и консульствах за рубежом, утверждение Национального плана действий в области борьбы с торговлей людьми на 2012-2014 гг., создание Комиссии по внедрению Национального плана действий в области прав человека на 2011-2014 годы.

Юрий Лянкэ отметил и задолженности по некоторым разделам, уточнив, что до 13 декабря 2012 г. большинство из них должно быть устранено.