Во Флорештах обсудили проблематику приграничного сотрудничества

108

4 декабря в г. Флорешты Республики Молдова состоялось третье заседание рабочей группы в рамках проекта «Улучшение процесса пересечения границы, ориентированного на гражданское общество», который инициирован Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине EUBAM и проводится в рамках Еврорегиона «Днестр».

Заседание приветственным словом открыл председатель района Флорешты Михаил Русу. Он отметил важность проведения таких мероприятий и отметил, что Флорештский район активно поддерживает инициативы Еврорегиона «Днестр», а также детально рассказал о особенностях района.

Советник по вопросам стратегии, планирования и управлению качеством EUBAM Жан Ван Акер поблагодарил участников семинара и отметил, что во время двух предыдущих заседаний, участники разработали достаточно качественные предложения в рамках реализации проекта.

Еврорегион «Днестр» также представили заместитель директора координационного центра Дмитрий Дидык и представитель КЦ в г. Сорока Вячеслав Бурлаку.

Во время заседания участники были разделены на несколько рабочих групп, где обсудили те предложения, которые внесены ранее, а также разработали несколько новых предложений для реализации. Были определены сферы ответственности по внедрению предложений.

– Я считаю, что встреча во Флорештах была успешной, поскольку мы достигли своих целей. Мы достигли точки, где действия согласованы для дальнейшего внедрения – заявил эксперт EUBAM Жан Ван Акер, – на следующей встрече мы сосредоточимся на контроле над выполнением нашего плана.

Участники встречи договорились, что согласно принципу паритетности, следующая встреча пройдет в Винницкой области в апреле следующего года.