Сергей Татусяк стал председателем Еврорегиона «Днестр»

180

Председатель Винницкого областного совета избран председателем Еврорегиона “Днестр”.

За его кандидатуру проголосовало Совет еврорегиона, которая 27 февраля собралась в Киеве на свое первое заседание. Вице-председателем структуры, создание которой продолжалось долгих 7 лет, избран председатель района Сорока Республики Молдова Виктора Сеу. Эту должность он будет занимать 2 следующих года. Председатель Винницкого облсовета прокомментировал европейские перспективы Винниччины.

– Сергей Филиппович, ваш европейский вектор не воспринимается в Киеве как донкихотство? Ведь сегодня наша центральная власть, похоже, поссорилась со всеми – народом, Россией, Европой?

– Наш винницкий курс в Европу – это нормально! Ибо вся наша евроинтеграционная работа за прошлый год и контакты между общинами стран ЕС и Украины вошли в основу решения Совета регионов, которое было принято неделю назад в столице с участием Президента. Скажем так: мы своим винницким примером победили очень серьезный скептицизм относительно возможного успеха наших идей в Европе. И после личного общения с Виктором Януковичем могу сказать, что все недоразумения с Россией (газовые и творожные), с Молдовой, Польшей будут сняты в ближайшее время …

– Но отдаст центральная власть главное полномочия на места – деньги? Ведь без этого ресурса она не сможет давить на регионы…

– Я до сих пор уверен, что отдаст. Потому альтернативы этому нет. Главное, чтобы у Президента была политическая воля … Первого за 20 лет нашей независимости! И я верю, что эта воля у него есть …

– Какие “выгоды” от создания Еврорегиона “Днестр” может получить Винниччина?

– Во-первых, это инвестиции. И не только в города с Сорок, очистные сооружения на Днестре в инфраструктуру отдельных территориальных общин … Потому перестроить на европейский лад нам нужно буквально все – от образования до медицины. Но сегодня Европа во время финансового кризиса стала более “голодная” на различные гранты и проекты, а потому использование каждого их копейки должно быть прозрачным и эффективным. Иначе нам никто не даст ни евроцента!

Ведь, как сегодня отметил международный эксперт Шандор Кьолеш, “из 300 еврорегионов по всей Европе большинство существуют только на бумаге, а потому без реальных дел эта идея останется лишь кабинетной игрушкой …”

Автор
Роман Ковальский
33 канал – № 10 от 29 февраля 2012