В Украине создадут платформу для отбора идей международных проектов

66

Идея выбирать  проекты для трансграничного партнерства путем диалога  представителей общественного сектора с органами  власти возникла  еще в сентябре 2016 года, получив отражение в рекомендациях парламентских слушаний  на тему  «Трансграничное сотрудничество как фактор евроинтеграционных процессов в Украине».  Перейти от слов к делу решено после вступления в силу в полном объеме  Соглашения про ассоциацию Украины и Европейского Союза.

Ратификация  Соглашения  всеми странами-участницами объединения,  стала мощным катализатором для разработки единого подхода взаимодействия между центральными и местными органами власти Украины и представителями трансграничных общественных организаций. Консолидация усилий позволит определять общественные инициативы и отбирать лучшие из них для совместного внедрения при помощи украинских и европейских финансовых институтов.  Об этом 16 января  заявил первый заместить Министра регионального развития, строительства и ЖКХ  Вячеслав Негода, во время совещания по обсуждению предложений касательно проведения Ассамблеи пограничных регионов и еврорегионов.

–  Минрегион поддерживает идею создания дискуссионной площадки в форме Ассамблеи, Форума, Конференции или любой другой удобной разновидности партнерства, которое будет содействовать в координации  усилий на центральном, региональном и местном уровнях, а также в реализации договоренностей в сфере трансграничного сотрудничества.  С учетом полноценного вступления в силу Соглашения про ассоциацию между Украиной и ЕС, мы обязаны поднять планку в сфере региональной политики и трансграничного сотрудничества на качественно новый уровень, ведь это и является одним из ключевых направлений взаимодействия  и политического диалога с Европейским Союзом», – выразил свою мысль господин Негода.

Председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк был приглашен на заседание в качестве эксперта, ведь за 6 лет под его руководством Еврорегион  приобрел большой опыт в написании и реализации проектов трансграничного партнерства, сумев привлечь более 50 миллионов гривен благодаря участию  в 30 международных проектах.

– Тот уровень  изменений который требует Украина, заявленная поддержка европейского курса развития страны  и, давайте не будем скрывать, желания лучших условий жизни, требуют немалого количества финансов, – делиться впечатлениями от встречи Сергей Татусяк.  Европейские партнеры заинтересованы в наличие  демократического, экономически развитого государства по соседству  и готовы оказывать содействие как теоретическое, так и более чем практическое –  с привлечением финансовых инструментов. Радует, что  руководство центральных органов власти Украины,  рассматривает трансграничное партнерство не как имиджевый элемент международного сотрудничества, а в качестве рычага для  развития регионов, городов и территориальных общин. Я считаю, что и население уже осознает, что международное партнерство – реальная помощь в развитии территорий. За время деятельности Еврорегиона «Днестр», при помощи местных и иностранных партеров удалось привлечь  более 50 миллионов гривен для проектов развития общин – инфраструктурных, социальных,  информационно-образовательных.  Полагаю, результаты нашей работы помогают развенчать насторожено негативное отношение к грантам и показать, что  заявлений в проектной заявке конечный результат абсолютно реален. Бюджеты выигранных проектов становятся больше, цели –  амбициознее, что свидетельствует о росте доверия к нам со стороны международных организаций. Создание площадки для обсуждения, разработки и  обмена опытом по внедрению инициатив закономерно, и отражает стремление власти ускорить евроинтеграционные процессы в стране, а  также желание общин предпринимать активные усилия для решения наболевших вопросов территорий. Думаю, публичное обсуждение повысит уверенность в Украине, продемонстрировав фондам, что наша первичная цель – добросовестная прозрачная реализация проекта. Особенно, если проекты в полной мере будут отражать потребности регионов и сокращать дифференциацию в развитии территорий внутри страны, а также между пограничными территориями Украины и соседними государствами. Мы, в свою очередь  готовы делиться наработками  и совместно решать общие для страны проблемы.