Участники проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» изучали принципы евростандартизации

90

Проект «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» предусматривает проведение цикла тренингов с целью повысить конкурентоспособность агропромышленного сектора путем проведения обучения предпринимателей или работников агропромышленного сектора трансграничного региона на такие темы, как: евростандаризация, инновационные технологии, прикладной менеджмент и маркетинговые инструменты.

Напомним, проект внедряет общественная организация «Еврорегион «Днестр» в партнерстве с молдавской общественной асоциацией «Кутезаторул» на территории Винницкой области и 16 районов Республики Молдова. Финансирование предоставлено в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейского Союза через Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

19 -21 марта 2018 года в Виннице проходил тренинг на тему «Евростандартизация», участие в котором приняли  малые и средние сельхозпроизводители  с Украины и Республики Молдова. Менеджер проекта Сергей Татусяк поздравил участников с началом обучений и пожелал продуктивной работы. С приветственным словом также выступили член Координационного совета проекта, директор Института кормов и сельского хозяйства Подолья Национальной академии аграрных наук Украины Александр Корнийчук и ассистент менеджера проекта Андрей Кавунец.

Тренерами были Роман Коринец, координатор рабочей группы по развитию сельских территорий офиса поддержки реформ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Юрий Бакун,  директор Национальной ассоциации сельскохозяйственных совещательных служб Украины, и Людмила Чорнолата, заведующий отделом качества и безопасности сырья и кормов, Институт кормов и сельского хозяйства Подолья НААН.

В первый день тренинга господин Коринец провел лекцию на тему «Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС» и рассказал участникам об инструментах ЕС по поддержке сельхозпроизводителей. Тренера обратили внимание на важные аспекты, которые необходимо учитывать при планировании производства. Участники проекта также изучили вопрос экспорта продукции. Эксперты учили принципам успешной конкуренции с крупными агрохолдингами, что позволит продвигать малым и средним производителям свою продукцию на внутренние и внешние рынки.

На второй день тренинга участники проекта вместе с экспертом Юрием Бакуном изучали тему стандартизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Тренер поведал о внедрении стандартов GLOBAL GAP. Представители украинских и молдавских сельхозпредприятий ознакомились с вопросами добавленной стоимости и узнали о возможностях для малых производителей в области продуктов с географическим указанием. Затем группа прошла тему сертификации органической продукции и дополнительных стандартов для экспорта. Людмила Чорнолата провела лекцию под названием «Мониторинг показателей качества и безопасности продуктов переработки масличных культур».

На третий день обучения, Роман Коринец провел тренинг на тему «Кооперация как инструмент освоения рынка малыми производителями сельскохозяйственной продукции», а с Юрием Бакуном группа изучила лучшие практики в кооперации. Теорию участники закрепили во время практических занятий, на которых учились разрабатывать кооперативную модель выхода на рынок.

Это мероприятие поспособствувало ознакомлению стандартам качества Европейского Союза, изучению системы сертификации, рыночных стандартов и органического сельского хозяйства.

Следующий тренинг будет проходить в Республике Молдова.

*Эта публикация подготовлена при содействии Европейского Союза. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО «Еврорегион «Днестр» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

г. Винница, 22.03.2018