Приглашение к участию в проекте «Управление отходами в местных общинах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного Партнерства»

68

Винницкий областной отдел Международной общественной организации «Украина-Польша-Германия» объявляет о начале проекта «Управление отходами в местных общинах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного Партнерства». Проект реализуется совместно с 8 партнерами из 5 европейских стран при поддержке Международного Вышеградского Фонда.

Приглашаем представителей территориальных общин Винницкой области и Республики Молдова к участию в проекте «Управление отходами в местных сообществах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного Партнерства». Проектом предусмотрено:

  • проведение в июне 2017 года пятидневного тренинга на тему обращения с твердыми бытовыми отходами для 27 общин Винницкой области (по одной общине с каждого района) и 7 общин Республики Молдова (по одной общине из районов, входящих в состав Еврорегиона «Днестр»);
  • проведение в августе 2017 года двухдневного ворк-шопа в г.Винница для участников из Украины и однодневного ворк-шопа в г.Сороки для участников из Молдовы;
  • двухнедельный учебно-методический выезд в октябре 2017 года по странам Вышеградской четверки (Польши, Венгрии, Чехии и Словакии) для представителей 14 украинских и 4 молдавских общин, которые подготовят лучшую диагностику современного состояния обращения с твердыми бытовыми отходами;
  • разработка индивидуальных стратегий обращения с твердыми бытовыми отходами для 18 пилотных общин;
  • создания сборника Методических рекомендаций по разработке стратегий обращения с твердыми бытовыми отходами;
  • проведения в июле 2018 года Международной конференции с участием европейских экспертов.

Участниками всех учебных мероприятий от каждой общины станут представитель органов местного самоуправления и представитель общественности.

Заявки на участие направляются на электронную почту [email protected] до 24:00 23 мая 2017 года. Заявка должна содержать решение руководителя территориальной общины относительно участия в проекте и анкеты двух участников (прилагаются).

Также объявляем о начале отбора экспертов из Украины и Республики Молдова привлеченных к проекту.

В рамках проекта предусмотрено следующее участие экспертов:

  • проведение в июне 2017 года двух четырехдневных тренингов для 27 общин Винницкой области и 7 общин Республики Молдова на тему обращения с твердыми бытовыми отходами (подготовка учебного материала объемом не менее 10 стандартных страниц текста и мультимедийной презентации, проведение тренинга продолжительностью 8 академических часов в день). Один эксперт может податься на проведение 1-2 дней.
  • проведение в августе 2017 года двухдневного ворк-шопа в г.Винница для участников из Украины и однодневного ворк-шопа в г.Сороки для участников из Молдовы для оценки и анализа результатов диагностирования существующего состояния в общинах;
  • помощь в разработке индивидуальных стратегий обращения с твердыми бытовыми отходами для 18 пилотных общин;
  • помощь при создании пособия Методических рекомендаций по разработке стратегий обращения с твердыми бытовыми отходами;
  • участие в проведении в июле 2018 года итоговой Международной конференции.

Заявки на участие экспертов (анкеты прилагаются) высылаются на электронную почту [email protected] до 24:00 23 мая 2017 года.

Все анкеты на участие можно скачать на официальном сайте проекта www.v4foreapwm.weebly.com/105310861074108010851080

 

Файли для завантаження
Анкета для учасників _ УКР.docx завантажити
Анкета для экспертов_ РОС.docx завантажити
анкета для участников _ РОС.docx завантажити