20 общин из Украины презентовали наработки в направлении создания стратегии развития общин в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства»

126

В течение 27-28 июля 2017 в г. Винница прошел двухдневный воркшоп для украинских участников проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства», который реализует ОО «Еврорегион «Днестр» при поддержке Международного Вышеградского Фонда и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Участниками двух дней воркшопов стали 40 представителей из 20 общин из Украины. В рамках воркшопов представители каждой общины в течение 45 минут представили свои наработки в направлении создания стратегии развития общин.

В мае 2017 года участники прошли курс тренингов на темы стратегического планирования и управления территориальными общинами. После в июне-июле 2017 участники имели время на выполнение в рамках проекта задач – разработать диагностику ситуации общины, SWOT-анализ сильных и слабых сторон территориальных общинах. Такие составляющие является первым этапом для разработки стратегий развития общин.

Именно в рамках воркшопов участники презентовали итоги выполнения задания. Результаты наработки участников будут оценивать эксперты проекта Ольга Безпалько (Украина), Андрей Кавунец (Украина), Николай Москалу (Республика Молдова), Радослав Шарлея (Республика Польша). Методом рейтингового голосования эксперты определят 10 общин-лидеров, 20 представителей которых пройдут в следующие этапы проекта.

Главным критериями отбора являются уровень усвоения материала тренингов участниками и качество подготовки диагнозов ситуаций и SWOT-анализа сильных и слабых сторон территориальных общинах.

Результаты отбора будут объявлены по завершении всех этапов воркшопов для украинских и молдавских участников.

Воркшопы для молдавских участников проекта пройдут 29 июля 2017 в  г. Сороки. Среди 8 молдавских общин-участников проекта эксперты на тех же условиях отберут 4 общины-лидеров, 8 представителей которых пройдут в следующий этап проекта.

14 общин-победителей этого конкурсного отбора (10 общин с Украиной и 4 общины из Республики Молдова) в рамках проекта ждут Учебный визит в страны Вышеградской четверки, консультационное сопровождение, поддержка экспертов в продолжении разработки и завершены стратегий развития общин.

А мы напоминаем, что главными интеллектуальными результатами проекта станут Методология разработки стратегий развития общин и 14 стратегий развития пилотных общин проекта.

Следите за новостями проекта на сайте  http://v4foreapgg.weebly.com/