В Сороках прошел VI Национальный фестиваль Яблока

77

1 октября в г. Сороки в шестой раз отметили Национальный фестиваль яблока.

Фестиваль проходит на Республиканском уровне и организован Сорокским районным советом совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова.

Начиная с 2011 г., организаторы фестиваля привлекают садоводов со всей страны, чтобы они смогли представить отборные сорта яблок на традиционном празднике.

Основной задачей, которую ставят перед собой организаторы фестиваля, является формирование положительного имиджа Сорокского района и открытие новых возможностей для местных производителей яблок.

Сорокский район славится большими садовыми площадями и имеет неофициальной статус молдавской «Столицы садов».

В рамках фестиваля сельхозпроизводители, экспортёры яблок и эксперты делились опытом по выращиванию яблок, обработке, инфраструктуре хранения и транспортировке урожая.

Число туристов на празднике растет из года в год, в том числе и иностранных делегаций. В этом году приехали гости из Польши, Беларуси, Украины, Румынии. Делегация Еврорегиона «Днестр» также посетила Фестиваль в качестве почетных гостей.

Все гости праздника смогли отведать блюда молдавской кухни, в том числе из яблок, а также сладкую выпечку – плацинды, вертуты.