Состоялся второй этап Международного семинара “Новые аспекты деятельности секретарей местных советов в контексте внедрения европейской модели местного самоуправления”

113

9 июля этого года в г. Винница  состоялся второй этап Международного семинара “Новые аспекты деятельности секретарей местных советов в контексте внедрения европейской модели местного самоуправления”, где встретились секретари местных советов Винницкой области, Румынии и Молдовы. Первый этап такого семинара с участием Винницкой делегации состоялся еще в июле прошлого года на территории Румынии и был первым на европейском уровне для такой категории должностных лиц местного самоуправления.

В работе второго этапа семинара приняли участие: председатель Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий, председатель Винницкого областного Совета,член Совета Еврорегиона “Днестр” Сергей Свитко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Корнел Ионеску. Среди участников делегации Румынии и Молдовы, которую возглавляла  секретарь Ясского уездного Совета Лакрамиоара Верника  были представлены секретари 4 уездных и 8 городских советов Румынии, а так же секретарь Рышканского районного совета Республики Молдова. Делегация прибыла с визитом в Винницкую область с целью  углубления сотрудничества между органами местного самоуправления Украины, Румынии, Республики Молдова и обмена опытом работы.

Участие в заседании с украинской стороны приняли также первый заместитель председателя областной государственной администрации Андрей Гижко, заместитель председателя областного Совета Наталья Солейко, заместитель руководителя исполнительного аппарата Винницкого областного Совета – управляющий делами Степан Нешик; секретари местных советов Винницкой области, представители общественных организаций, электронных и печатных средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам собрания обратился председатель областного Совета, член Совета Еврорегиона “Днестр” Сергей Свитко.

– Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность за то, что Румыния первой ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Это навсегда останется в истории украино-румынских отношений».

Приветствуя высокое собрание, председатель областной государственной администрации Валерий Коровий отметил, что в Украине с начала 2015 года проходят кардинальные изменения: «Бюджетная децентрализация – это настоящая эффективная реформа, – заметил он, – здесь государством введены новые стимулирующие механизмы и мы уже являемся свидетелями того, что доходы местных бюджетов базового уровня выросли на 40%. Поэтому сейчас в стране период слома старых ментальных отношений».

Глава области также сообщил, что на днях областной Совет утвердил «Перспективный план добровольного объединения общин Винницкой области», по которому вновь общинам будет предоставляться возможность воспользоваться значительными экономическими стимулами, получая значительную финансовую поддержку государства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Корнел Ионеску в своем приветственном слове отметил, что, по его мнению, Винницкая область является двигателем реформ по децентрализации для всей Украины. Он также отметил, что Румыния стала первой страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (параллельно было ратифицировано аналогичные соглашения Евросоюза с Молдовой и Грузией). Он также выразил позицию Румынии по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и поздравил те шаги, которые она сейчас делает на пути к Европейскому Союзу. Корнел Ионеску попросил своих коллег из Румынии способствовать отдыху на их территориях групп детей с востока Украины и предоставить гуманитарную помощь винницким воинам, находящихся в АТО.

Презентацией социально-экономического потенциала Винницкой области открыл пленарное заседание первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гижко. Состояние и перспективы развития местного самоуправления Украины охарактеризовал в своем выступлении заместитель руководителя исполнительного аппарата  Винницкого областного Совета Степан Нешик, а секретарь Ясского уездного Совета Лакрамиоара Верника сосредоточилась на роли секретаря в румынской государственной администрации.

В ходе семинара состоялись выступления и открытые дискуссии представителей местного самоуправления Винницкой области, Румынии и Республики Молдова.

Во время встречи участников семинара с представителями местных средств массовой информации, руководители Винницкой области  выразили надежду, что визит делегаций из Румынии и Молдовы станет очередным шагом в развитии эффективного партнерства, закрепит имеющиеся контакты, а также определит новые векторы сотрудничества.

В период с 8 по 11 июля члены делегации из Румынии и Молдовы посетили отдельные районы области и ознакомились с работой ведущих предприятий и учреждений Винницкой области, а именно кондитерской фабрикой «ROSHEN», ООО «Аграна Фрут Украина»,  «Nemiroff» с целью обмена опытом и налаживания дальнейшего сотрудничества.