Конкурс проектных предложений: ЕС содействует территориальному сотрудничеству между Молдовой и Украиной

61

15 апреля 2015 года объявлен конкурс проектных предложений с целью укрепления территориального сотрудничества между Молдовой и приграничными регионами Украины для совместной разработки и реализации трансграничных проектов.

Партнеры по территориальному сотрудничеству, включая местные органы власти, общины и организации гражданского общества, из Республики Молдовы (всей территории) вместе с украинскими партнерами их трех регионов (областей) – Черновицкой, Винницкой и Одесской – приглашаются к участию в конкурсе на получение грантов с целью решения общих задач развития обеих стран.

Приоритетными станут совместные проекты, направленные на развитие деловых связей вдоль границы, создание альтернативных возможностей трудоустройства в сельскохозяйственной местности, решение проблем охраны окружающей среды, включая повышение готовности к борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций. Важным для Программы также является содействие межкультурному диалогу, социальной интеграции этнических меньшинств и развитию межличностных контактов в социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах. Европейский Союз выделяет на эту Программу 3,3 миллионов Евро.

Прием заявок открыт до 14 июля 2015 года в офисе Администратора Программы Север по адресу: Deutsche  Gesellschaft  für  Internationale Zusammenarbeit       ( GIZ) GmbH, ул. Красноармейская, 44, 01004 Киев, Украина.

Форму для подачи заявки, критерии соответствия и оценки, а также особые требования и другую полезную информацию для участников можно найти в руководстве для заявителей: http://eaptc-ma.eu/ru/page/cat/4/moldova—ukraine/. За разъяснениями по поводу руководства для заявителей потенциальные участники могут обратиться в письменной форме к Администратору Программы Север по электронной почте: [email protected]

Также все заинтересованные лица имеют возможность ознакомиться с ответами на многие часто задаваемые вопросы в разделе “EaPTC в вопросах и ответах”, который сформирован на основании опыта проведения конкурса проектных предложений по Программе Армения – Грузия, на сайте: http://www.eaptc.eu/en/faq.html

В рамках конкурса планируется проведение серии информационных дней в Молдове и Украине в конце апреля – начале мая 2015 года. Подробный график информационных сессий будет обнародован в ближайшее время.