Делегация Винницкой области посетила ежегодный традиционный праздник «Фестиваль яблока» в городе Сорока, Республика Молдова

94

В субботу, 26 сентября, делегация Винницкой области посетила ежегодный традиционный праздник «Фестиваль яблока», который уже в пятый раз проводится в городе Сорока, Республика Молдова. В этом году мероприятие также посетили делегации из Румынии, Польши, Казахстана, Венгрии, США и Китая.

Винницкую область представляли председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, председатель Винницкого областного совета Сергей Свитко, генеральный директор ТОВ “АГРАНА Фрут Украина” Владимир Семенюк,  генеральный директор корпорации “Винницасадвинпром” Анатолий Семенюк, директор ТОВ “Обрий” Андрей Багрий, а также представители общественных организаций.

Молдавские бизнесмены во время визита на местное предприятие S.A. “Alfa-Nistru”, которое специализируется на выращивании, хранении и реализации яблок, рассказали об условиях ведения предпринимательской деятельности в Республике Молдова, методику выращивания и хранения продукции и прочее. Предприниматели Винницкой области и Сорокского района обсудили основные направления сотрудничества.

После посещения предприятия в городе Сорока состоялся официальный прием делегаций руководством района и города – председателем Сорокского района Михаилом Мицу и примаром города Сорока – Виктором Сэу.

В знак благодарности за приглашение и организацию такого замечательного праздника от имени Винницкого областного Совета и Еврорегиона «Днестр» винничане вручили хозяину фестиваля, председателю Сорокского района Михаилу Мыцу памятные подарки с пожеланиями и в дальнейшем развивать и укреплять дружбу и сотрудничество между нашими народами.

– Качество продукции, представленной на выставке, впечатляет. Это и сама продукция садоводства, и техника для выращивания яблок. Потенциал Молдовы очень сильный, и для нас важно, чтобы сюда приезжали наши производители, для заимствования полезного опыта, – сказал Сергей Татусяк.