В Сороках состоялся Национальный фестиваль яблока

79

27 сентября в Сороках вновь отметили ежегодный традиционный праздник – Фестиваль яблока, который имеет уже статус национального. На празднике была презентована не только продукция каждого из районов, но и бизнесовые предложения, которые могли заинтересовать не только предпринимателей из Молдовы, но из представителей бизнеса из-за рубежа. И конечно же – множество яблок всех сортов.

Основная идея мероприятия – это возможность для фермеров встретиться с коллегами из других районов для обмена опытом, презентовать свою продукцию, продвигая ее на внутренние и внешние рынки.

В мероприятии принимали участие более 50 экономических агентов разных районов Молдовы, а также гости из Румынии и Винницкой области (Украина). Глава района Виктор Сэу заявил, что в этом году фестиваль проходит на Республиканском уровне и организован Районным советом совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова.

Почетными гостями фестиваля были: Министр сельского хозяйства Республики Молдова Василий Бумаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Республике Молдова Тонг Мингтао, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Молдова Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силадьи, заместитель министра здравоохранения Республики Молдова Октавиан Грама, Председатель Ботошанского уездного совета Флорин Цуркан, депутаты парламента Республики Молдова.

Винницкую область представляли председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимир Мережко, заместитель Директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Николай Заика, председатель Озаринецкого сельского совета Иван Телеватюк, а также представители аграрного сектора Винницкой области.

«Фестиваль проводится с целью популяризации яблок, их выращивания в наших садах, стимулирования производителей, облегчения обмена опытом между фермерами, для того, что б они перенимали передовые технологии по выращиванию и переработке фруктов», – заявил Виктор Сэу во время торжественного открытия мероприятия.

Заключительной частью фестиваля стала концертная программа известных молдовских исполнителей и начинающих талантов, которые имели возможность впервые показать себя.