В Резине состоялся первый международный экономический форум

50

20-21 мая, 2014 года в г.Резина состоялся первый международный экономический форум «Развитие путем экономического и межведомственного сотрудничества».

В открытии форума приняли участие заместитель министра экономики Республики Молдова Октавиан Калмык, депутат Парламента Молдовы Михай Шолчан, председатель Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» Кристиан Адомницей, вице – староста Эльблонгского повяту Польши Мачей Романовски, а также более 300 предпринимателей и представителей местных органов власти Украины,  Румынии, Польшы и Молдовы.

Целью форума является повешение экономического и межведомственного сотрудничества в рамках  Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» и Еврорегиона «Днестр»,  а также возможность расширения и активизации экономического сотрудничества с зарубежными инвесторами.

«Цель мероприятия – поддержать экономический сектор в регионе за счет привлечения инвестиций и использования человеческого потенциала», – отметила председатель Резинского района Элеонора Граур.

Форум посетила и делегация Еврорегиона «Днестр» во главе с председателем Сергеем Татусяком, директором Координационного центра  Еврорегиона Владимиром Мережко и представителями бизнеса Винницкой области.

«Наш Еврорегион, с момента своего создания, постоянно поддерживал установление контактов между предпринимателями с обоих берегов Днестра. Это уже третий экономический форум, который проводится при активном участии нашей организации», -отметил С. Татусяк.

По мнению замминистра экономики Республики Молдова Октавиана Калмыка, экономический форум может стать примером и для других районов страны.

«Надеюсь, что и наши коллеги на местном уровне смогут перенять подобный опыт, это могло бы стать хорошей платформой для общения», – отметил О. Калмык.

По завершению официальной части форума представители бизнеса имели возможность посетить и ознакомиться с деятельностью местных предприятий района, а также договориться о будущем сотрудничестве.

Файли для завантаження
Rezoluţia Forumului Economic.docx