Еврорегион «Днестр» в третий раз проводит фестиваль «Русалка Днестровая»

89

На протяжении трех дней (20-22 июня) на территории Могилев-Подольского, Ямпольского и Томашпольского районов Винницкой области состоится литературно-художественный фестиваль «Русалка Днестровая».

Целью проведения праздника является духовное и культурное сближение двух соседних народов, налаживание тесных культурных трансграничных связей и сближение украинских и молдавских литературных традиций. Кроме этого, не менее важной вехой в проведении праздника является поддержка молодых литераторов и содействие их творческому становлению. За годы своего существования фестиваль приобрел широкое общественное и международное звучание.

Двадцатого июня в городе Ямполь состоится торжественное открытие праздника с участием руководства области, ведущих творческих коллективов и иностранных гостей. В рамках праздничных мероприятий будут проходить встречи с писателями – участниками праздника, иностранными гостями, выступления любительских коллективов, будет развернута выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства местных мастеров. Закрытие литературно-художественного праздника состоится 22 июня в Государственном историко-культурном заповеднике «Буша» Ямпольского района.