Юрие Лянкэ в Киеве: «Мы и впредь намерены поддерживать Украину в контексте сохранения ее суверенитета и территориальной целостности»

100

Премьер-министр Юрие Лянкэ встретился  в Киеве с украинским коллегой Арсением Яценюком.
Молдавская сторона вновь подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвала к сохранению стабильности в регионе, предотвращению напряженности и преодолению нынешнего кризиса исключительно мирными средствами.

«В этом контексте хочу отметить, что мы считаем незаконным так называемый «референдум», состоявшийся вчера на Крымском полуострове, так как это противоречит Конституции Украины и нормам международного права», – подчеркнул Юрие Лянкэ. 

В связи с этим украинский премьер-министр Арсений Яценюк поблагодарил молдавского премьера Юрие Лянкэ за твердую поддержку со стороны Республики Молдова в сложной ситуации, в которой оказалась Украина.  Украинский премьер-министр поздравил молдавское правительство за достигнутые успехи в либерализации визового режима с ЕС. «У нас накопилось много проблем, которые необходимо решить совместными усилиями. Сегодняшняя встреча очень важна и знаменует собой новый виток в укреплении двусторонних отношений. Мы вместе пойдем по пути европейской интеграции», – заявил глава украинского исполнительного органа. 

В ходе встречи были обсуждены приоритетные вопросы в рамках двусторонней молдавско-украинской программы, в частности вопросы энергетического сотрудничества, завершения процесса демаркации государственной границы, регламентирования отношений собственности, деятельности Днестровского гидроэнергетического комплекса и охраны бассейна реки Днестр.

Чиновники обменялись мнениями по проблеме урегулирования приднестровского конфликта. Стороны отметили необходимость продолжения переговоров в целях определения особого статуса Приднестровского региона в составе Республики Молдова.