Сергей Татусяк поблагодарил молдаван за поддержку в сохранении целостности Украины

116

Председатель Еврорегиона «Днестр», депутат областного Совета Сергей Татусяк поблагодарил власть и жителей  Республики Молдова за их поддержку Украины во время ее борьбы за территориальную целостность.

Об этом он сказал в городе Сорока 6 марта во время торжественного открытия проекта «Сорока – Молодежная столица 2014». Официальную Молдову на мероприятии представлял Министр молодежи и спорта республики Октавиан Бодиштяну, а также – вице-председатель Еврорегиона «Днестр», председатель района Сорока Виктор Сеу, примар  города Сорока Елена Боднаренко.

– Сегодня ситуация в Украине тяжелая. Мы стараемся делать все для того, чтобы сохранить территориальную целостность нашей страны. Мы чувствуем вашу поддержку и очень благодарны за нее, – сказал С.Татусяк.

Он добавил, что представляет две международные организации – Еврорегион «Днестр» и Общество «Украина – Польша – Германия », которые пропагандируют проевропейские ценности в Украине.

Воспользовавшись присутствием Министра молодежи и спорта Молдовы, С.Татусяк обратился к Октавиану Бодиштяну с предложением наладить более тесное сотрудничество данного министерства с Еврорегионом.

– Наши проекты нашли свое место и в Молдове  и в Украине. Еврорегион «Днестр» признан одним из лучших не только в обеих наших странах, но и в Европе. Я уверен, благодаря молдавскому правительству, с которым мы очень плодотворно сотрудничаем, Премьер – министру Молдовы, мы сможем очень быстро адаптироваться к европейским стандартам. Это главная цель улучшения благосостояния граждан, социальной защиты … – отметил глава евроструктуры.

Кроме вопросов евроинтеграции, в Еврорегионе настойчиво продвигают тему реформирования местного самоуправления Украины.