Молдавские партнеры хотят открыть еще один пункт пропуска на Днестре

101

Самой многочисленной иностранной делегацией, прибывшей в Винницкую область по случаю празднования Дня Независимости Украины, была молдавская – 23 человека. Часть делегации, во главе с председателем Сорокского района, вице-председателем Еврорегиона «Днестр» Виктором Сэу, 21 августа встретилась с председателем Винницкого областного Совета, председателем Еврорегиона «Днестр» Сергеем Татусяком.

Председатель Еврорегиона поблагодарил партнеров за увеличение количества соглашений о сотрудничестве между винницкими и молдовскими районами и селами, даже теми, которые не входят в Еврорегион. Второе, что отметил С.Татусяк, это высокий уровень организации летнего отдыха винницких школьников в Молдове и молдовских на Винниччине.

– Мы все приложили немало усилий к этому проекту. Но нужно работать над тем, чтобы в следующем году организовать такой отдых за средства европейских фондов, – отметил С.Татусяк.

Виктор Сэу поддержал коллегу в том, что за бюджетные средства развивать как Украину, так и Молдову невозможно. Поэтому в рамках Еврорегиона «Днестр» усиливается работа по написанию грантовых проектов в рамках европейских программ.

– Надеюсь, именно таким путем нам удастся открыть еще один пункт пропуска на Днестре между Винницкой областью и одним из районов Молдовы. Это объективная необходимость и большое желание наших граждан, – прокомментировал В.Сэу.

Вице-председатель Еврорегиона добавил, что по этому вопросу, а также по инфраструктурным проектам Еврорегиона, он днями будет говорить с Премьер-министром Молдовы во время личной встречи.