Еврорегион «Днестр» – локомотив «народной» дипломатии

69

21-го сентября 2013 года в селе Унгурь, Окницкого района, Республика Молдова под патронатом Еврорегиона «Днестр» состоялся ежегодный этнический фестиваль «Единство через многообразие».

Делегацию Еврорегиона «Днестр» возглавлял директор Координационного центра Владимир Мережко, а также председатели сельских советов Винницкой области и творческие коллективы Могилёв-Подольского района.

Очень символично, что организаторы выбрали именно этот многокультурный населенный пункт, так как слово «унгурь» в переводе с румынского означает «венгры», а на его территории проживают этнические украинцы. Во время визита члены делегации побывали с. Унгурь, где посетили   образцовую школу и музей Ольги Кобылянской.

Кроме того, делегаты  возложили цветы к могиле неизвестного солдата, и приняли участие в фестивале, где  во время торжественной части открытия и были подписаны  договора о сотрудничестве между селами Окницкого района и селами Винницкой области.

Что примечательно, двое из председателей сел, подписавших договора, оказались старими друзями и одноклассниками. Таким образом, Еврорегион «Днестр» в очередной раз засвидетельствовал, что «народная» дипломатия – это единственно правильный путь для развития интеграционных процессов в регионе и подчеркнул, что между братскими народами границы это всего лишь легко-преодолимая формальность.

Справка:

Подписание договоров о сотрудничестве в рамках Еврорегиона «Днестр» между территориальными единицами Республики Молдова и Винницкой области, Украина:

с.Вэлчинец, Окницкий район – с. Озаринцы, Могилёв-Подольский район, Винницкая область;

с.Унгурь, Окницкий район – с. Бронница, Могилёв-Подольский район, Винницкая область;

с.Мерешеука, Окницкий район – с.Серебрия, Могилёв-Подольский район, Винницкая область;

с.Фрунзэ, Окницкий район – с. Моивка, Черневецкий район, Винницкая область.