Отдых детей

105

В результате трансграничного сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной, в рамках программы Еврорегиона «Днестр» и подписанных соглашений о сотрудничестве между шестью районами РМ и Украины было принято решение по обмену детьми для отдыха в летних лагерях.

8 июля 2012 года состоялся обмен детьми района Сороки с Ямпольским районом для отдыха в летних лагерях «Свитанок» и «Дубовая роща».

Благодаря этой программе дети смогут рассказать о культуре и традициях своих стран, обменяться знаниями, участвовать в различных мероприятиях. В летних лагерях созданы условия для отдыха: проживание в домиках, столовая, душевые кабины, волейбольные и баскетбольные площадки, павильоны для игр в настольный теннис, комнаты отдыха и развлечений. Детям из Ямпольского района будут предложены экскурсии в музей «Истории и Этнографии» г. Сороки, посещение исторических памятников культуры «Старая Крепость» и «Свеча Благодарения», монастыри «Рудь» и «Касауць». Дети г. Сороки смогут посетить достопримечательности г. Винница и заповедник «Буша». Также детям представится возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-мотанок, вышивке бисером и плетение соломой и лозой. Дети смогут принять участие в патриотических играх, спортивных соревнованиях и фестивалях искусств.

Целью Еврорегиона «Днестр» является налаживание культурных и экономических связей между двумя республиками. Первый опыт обмена детьми станет началом дальнейшего развития в данном направлении, который будет полезен и интересен обеим сторонам.