Молдова и Украина будут развивать приграничную торговлю

123

Молдова и Украина планируют подписать Межправительственное соглашение о приграничной торговле. Правительство Молдовы одобрило начало переговоров по проекту соответствующего документа.

Как отметил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, речь идет о подписании по просьбе граждан двух стран из приграничной зоны рамочного соглашения, создающего законодательную основу для развития и расширения приграничной торговли, исключения барьеров на пути движения товаров и услуг в пределах приграничных зон, что будет способствовать увеличению товарообмена между странами, развитию молдо-украинских отношений в различных областях.

Согласно проекту соглашения, стороны обязуются создать благоприятные условия для деятельности рынков по продаже плодоовощной продукции лицами, проживающими в приграничной зоне, поддержке граждан, занимающихся выращиванием овощей и фруктов. Как отметил Валерий Лазэр, в перспективе стороны утвердят нормативные акты о режиме торговли в приграничной зоне, определят максимально допустимые объемы продажи продукции на рынках в приграничной зоне.