Молдавские дети презентовали Сергею Татусяку картину

107

Для празднования 21-й годовщины независимости Украины 21 августа в Винницу прибыла делегация Республики Молдова. Одиннадцать гостей представляют 4 района соседней республики: Сорока, Окница, Флорешты и Дондушень. Возглавил делегацию глава района Сорока, вице-председатель Еврорегиона «Днестр» Виктор Сеу. В ходе встречи с председателем областного Совета, председателем Совета Еврорегиона «Днестр» Сергеем Татусяком состоялись обмены приветствиями по случаю праздника и обсуждения сотрудничества приграничных районов двух государств.

Сергей Татусяк отметил, что Еврорегион «Днестр» функционирует всего полгода, однако получил широкий резонанс как в Украине и Молдове, так и в Европе.
– В Винницкой области мы почувствовали, как оживились люди, как заработали новые контакты … И это только начало большого пути, – отметил С.Татусяк.
Председатель поблагодарил партнеров за отдых и оздоровление 70 детей из области в Молдове. Виктор Сеу и его коллеги взамен отметили хороший прием винницкой стороны молдавских школьников этим летом. В подтверждение своего удовольствия от пребывания в Ямпольском районе подростки из района Дондушень изготовили в подарок Сергею Татусяку картину.

Касательно сотрудничества в рамках Еврорегиона «Днестр», то стороны обсудили будущую презентацию еврорегиона в Брюсселе, проект по строительству моста «Сороки-Ямполь» и немецкий проект по утилизации химических отходов на территории Винницкой области и Молдовы.
Также гости пригласили С.Татусяка и делегацию из Винницкого региона на празднование независимости Молдовы 26-27 августа, в рамках которого состоится украинско-молдавский футбольный турнир.