В Гниване обсудили промежуточные итоги и планы проекта «Энергоэффективный Гнивань – энергетическая политика для устойчивого развития города Гнивань»

68

11 апреля в г. Гнивань состоялось первое заседание Руководящего комитета проекта «Энергоэффективный Гнивань – энергетическая политика для устойчивого развития города Гнивань».
Проект финансируется Европейским Союзом в рамках инициативы EU4Energy и Программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» и реализуется Гниванским городским советом в партнерстве с Общественной организацией «Еврорегион «Днестр».
30 апреля 2019 года истечет первый год реализации проекта, поэтому главными темами встречи стали обсуждение промежуточных результатов и плана реализации на 2-й год проекта.
Участниками встречи стали как члены Руководящего комитета, так и представители рабочей группы и персонала проекта.
Заседание комитета началось с приветственного слова городского головы Владимира Кулешова: «Жители нашего города, как и мы все, хотим видеть главные результаты уже сегодня – это 4-х термомодернизовани детские сады. Однако это серьезный проект, требующий многих организационных мероприятий и важных решений, которые мы реализуем шаг за шагом».
Председатель партнерской общественной организации «Еврорегион «Днестр» Сергей Татусяк также поздравил всех участников и отметил: «Город Гнивань на правильном пути развития и сотрудничества. В ближайшее время ожидаются различные инструменты финансовой поддержки от Европейского Союза для органов местного самоуправления, общественности и бизнеса. Но к этому нужно быть готовым, а г. Гнивань имеет опыт подготовки и реализации проектов».
Ключевой эксперт Команды Поддержки CoM-DeP Дмитрий Иваненко, который также является членом Руководящего комитета, презентовал участникам роль Команды Поддержки и новую концепцию инициативы «Соглашение мэров»: «Соглашение мэров» стала большей инициативой и уже давно вышла за пределы Европейского Союза. Если г. Гнивань, которое стало городом-подписантом в 2015 году, взяли на себя обязательства снизить уровень выбросов СО2 к 2020 году на 20%. То новые города-подписанты обязуются снизить выбросы СО2 к 2030 году на 30%. Сейчас мы будем мониторить выполнение предыдущей фазы и анализировать достигнутые результаты».
Ассистент менеджера проекта Алина Поштар представила текущее состояние реализации проекта: «В рамках инфраструктурной составляющей проекта уже выполнено техническое обследование и энергоаудиты зданий ДОУ №1, №3, №4 и №5. Также в Гниванском городском совете создан отдел, который будет отвечать за энергоменеджмент и энергомониторинг. Кроме этого, городским советом вместе с партнером уже подан первый промежуточный отчет проекта в Представительство ЕС в Украине».
«В рамках коммуникационной деятельности было реализованы все запланированные мероприятия в первом году проекта, а именно изготовление промопродукции, проведение Недели устойчивой энергии, стартовой пресс-конференции и 3-х учебных мероприятий. За 8 месяцев проекта читателями материалов проекта только на электронных ресурсах стали более 66 тыс. пользователей Интернета. В апреле-мае 2019 года мы планируем провести анализ выполнения коммуникационного плана первого года проекта и разработать новый план на второй год реализации», – сообщила коммуникационный эксперт проекта Анастасия Лановая.
Менеджер проекта Евгений Ткач подробно представил результаты технических обследований по каждой из зданий дошкольных учебных заведений: «Главной целью проведения работ по техническому обследованию стало получение экспертной оценки технического состояния ограждающих конструкций, рекомендации по устранению существующих повреждений конструкций и приведение ее в нормальное состояние. Кроме этого, отчеты о техническом обследования позволили нам получить ответы о пригодности и безопасности конструкции зданий ДОУ №1, №3, №4та №5 к предстоящим нагрузкам от комплексной термомодернизации, которые запланированы в рамках проекта. Все рекомендации обязательно должны быть учтены при проектировании будущих работ».
Результаты проведенных энергоаудитов зданий ДОУ презентовал лично энергоаудитор Александр Куцевалов: «В каждом отчете о энергоаудите зданий ДОУ приведена информация об оценке текущего потребления энергоресурсов, состояния инженерных сетей отопления и котельного оборудования, источники нерационального использования энергетических ресурсов. Но самое главное – на основе результатов проведенных энергетических обследований сформированы рекомендованные энергоэффективные мероприятия и прогноз их результативности.
Согласно прогноза реализация энергоэффективных мероприятий во всех запланированных объектах проекта позволит снизить использование тепловой и электрической энергии на не менее 70% от базового значения».
Одним из главных решений заседания Руководящего комитета стало планирование изготовление проектно-сметной документации на выполнение работ в ДОУ №1, 3 и 5, а потом для ДОУ №4.