Сотрудничество двух агрокластеров – хорошее начало для получения эффективных результатов

122

В Виннице 5 июня состоялось общее собрания членов международного сельскохозяйственного кластера «Днестр». В собрании приняли участие члены агрокластера и приглашенные гости, в частности, Президент международного прикарпатского агропотребительского кластера «Агро-Карпаты» Кшиштоф Юзик и владелец фирмы «HORTINO» Юзеф Шторц (Республика Польша). Председательствовал – глава Еврорегиона «Днестр», координатор проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» Сергей Татусяк. Он отметил, что проект, в рамках которого был создан Агрокластер «Днестр», реализуется достаточно динамично, и за полгода удалось сделать то, что европейские координаторы проекта определяли на год.

–  Мы уже получили 270 заявок на вступление в агрокластер из Украины и Молдовы. Заинтересованность в присоединении к агрокластеру  даже выходит за пределы этих двух, определенных проектом, стран. К нам хотят присоединиться представители Польши, Румынии, и есть предложений от нескольких областей Украины , – сказал Татусяк

Он отметил, что проект находиться в активной фазе, поэтому существует потребность в четкой структуре организации и системе работы. Поэтому на первом собрании были избраны руководящие органы. Таки образом президентом агрокластера «Днестр» еще на стадии регистрации организации, стал доктор сельскохозяйственных наук, сотрудник Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Василий Петриченко. Вице-президентами были избраны: председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, директор Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Александр Корнейчук, владелица ООО “Остер” Елена Гурьевская (Тывровский район), член совета Еврорегиона «Днестр», частный предприниматель Борис Герасим (Молдова) и директор Еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр» Тудор Жижие (Румыния). Также участниками собрания было сформировано правление агрокластера (25 человек), которое будет работать в период между собраниями.

В ходе заседания ассистент регионального координатора проекта Андрей Кавунец проинформировал о ходе реализации проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства». Эксперт Анастасия Ланина сообщила о разработке «Стратегии развития и деятельности агрокластера «Днестр».

– Наша цель – сделать стратегию жизнеспособной, благодаря которой в течение двух-трех лет все участники проекта получат выгоду,  – отметила Ланина.

Веб-дизайнер Алексей Полываный, который заниматься разработкой сайта агрокластера, утверждает, что ресурс будет интерактивным и каждый желающий сможет найти всю информацию о предприятиях-участниках, производстве, вакансиях и т.д.

Проект «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» завершается в ноябре 2018 года. Однако, международный сельскохозяйственный кластер «Днестр», как общественная структура уже начал свою деятельность: проводятся тренинги, учебные поездки участников, исследования отечественного и европейского рынков. А так называемым «твердым» результатом проекта на сегодня стало приобретение и установка на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья аналитического анализатора аминокислот, который позволит проводить сертификацию продукции в соответствии со всеми стандартами и требованиями Европейского Союза.

Напомним, что международный сельскохозяйственный кластер «Днестр» создан в рамках проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства», что реализуется Международной общественной организацией «Еврорегион «Днестр» в партнерстве с молдавской ОО «Кутезаторул» на территории Винницкой области и Республики Молдова. Финансирование в сумме 267 тыс. евро предоставлено в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейского Союза через Немецкое Общество международного сотрудничества (GIZ).

Будущие  совместные проекты по агропроизводству

5 июня, в г. Винница украино-молдавский Агрокластер «Днестр» и международный прикарпатский агропотребительский кластер «Агро-Карпаты» подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось во время общего собрания международного сельскохозяйственного кластера «Днестр». Соглашение завизировали президенты агрокластеров Василий Петриченко и Кшиштоф Юзик.

          – В формате агрокластера и этого соглашения мы будем стремиться найти место для украинского производителя на рынках Евросоюза. Существует много сфер, которые мы могли бы занять, но для этого нам нужно быть более активными. Также необходимо привлекает к такому формату работы каждого товаропроизводителя в Винницкой области –  прокомментировал событие президент агрокластера «Днестр» Василий Петриченко.

Кшиштоф Юзик заметил, что сотрудничество между агрокластерами будет способствовать их успеху и эффективному развитию каждого.

– Агрокластер «Карпаты» насчитывает около 200 производителей, мы работаем в нескольких европейских странах. Мы готовы сотрудничать на всех циклах аграрного производства: от обеспечения семенами до переработки и продажи готовой продукции, –  отметил Юзик .

Польский предприниматель уже предложил первую общую бизнес идею для Винницкой области  – это  выращивание клубники.

Председатель Еврорегиона «Днестр», координатор проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» Сергей Татусяк пожелал успешного сотрудничества всем участникам проекта и отметил, что существует поддержка не только со стороны производителей, но и органов власти, в частности Винницкой облгосадминистрации, которая является партнером проекта.

Напомним, что аграрии Винницкой области и Молдовы изучают инновационные технологии ведения сельского хозяйства.

*Эта публикация подготовлена при содействии Европейского Союза. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО «Еврорегион «Днестр» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.
г. Винница, 8.06.2018