Первый в Украине международный агрокластер создадут на Винниччине

81

В Винницкой области продолжается реализация проекта «Трансграничное сеть для инновационного сельского хозяйства». Инициатива будет внедряться Международной общественной организацией «Еврорегион «Днестр» в партнерстве с молдавской организацией «Кутезаторул» на территории Винницкой области и 16 районов Республики Молдова. Финансирование предоставлено в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейского Союза через Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

7 февраля состоялась пресс-конференция с презентацией проекта, в которой приняли участие аппликаты проекта, партнеры и представитель Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейского Союза. Во время мероприятия региональный менеджер проекта, председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк рассказал, что одним из достижений проекта станет открытие Центра Инновационного сельского хозяйства на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья Национальной академии аграрных наук Украины. Деятельность Центра, для которого будет закуплен аналитический анализатор аминокислот, позволит проводить сертификацию продукции в соответствии со всеми нормативами и требованиями ЕС. Благодаря реализации проекта представители малого и среднего бизнеса агропромышленного сектора должны выйти на международные рынки.

– Благодаря этому исследованию мы будем давать рекомендации сельхозпроизводителям по поводу того, как выращивать качественную продукцию, конкурентную на международных рынках. Пользуется спросом за рубежом украинская сельскохозяйственная продукция? Пользуется! В рамках Еврорегиона «Днестр», мы сегодня работаем с товаропроизводителями, с нашими партнерами из-за рубежа, уже есть первые контракты. Очень важно, что Еврорегион «Днестр» реализует этот проект в партнерстве с Винницкой облгосадминистрацией и Институтом кормов и сельского хозяйства Подолья, который имеет значительный опыт в сфере исследования продукции – рассказал Сергей Татусяк.

Анализатор аминокислот – современный и удобный аппарат для определения биохимического состава веществ и их качества. Воспользоваться услугами лаборатории смогут производители всех видов сельскохозяйственной продукции. Также деятельность Центра будет направлена ​​на проведение ключевых сельскохозяйственных исследований. Заместитель директора департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Валентина Кирилюк отметила, что проект «Трансграничное сеть для Инновационного сельского хозяйства» полностью соответствует аграрной стратегии Винницкой области.

Цель проекта полностью соответствует тем стратегическим задачам, которые ставит перед собой департамент агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов в части содействия повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства области, – отметила Валентина Кирилюк.

Также чиновница отметила, что опрос, проведенный департаментом показал, что тема проекта актуальна.

– Предыдущий опрос показал, что интерес к созданию такого агропромышленного кластера существует. 70% сельскохозяйственных предприятий, а это именно малые и средние предприятия, хотят эффективно вести свое производство и выходить на международные рынки. «Основные виды деятельности таких предприятий – это выращивание пшеницы, плодов, ягод и овощей», – сказала Валентина Кирилюк.

Директор Еврорегиона «Днестр» Андрей Кавунец рассказал присутствующим обо всех этапах реализации проекта «Трансграничное сеть для инновационного сельского хозяйства». Проект продлится до 30 ноября 2018 года, однако созданный международный агрокластер, Центр Инновационного сельского хозяйства и онлайн-платформа с информацией о сельхозпроизводителях Винницкой области и Молдовы будут действовать и после завершения проекта.

– Онлайн-платформа будет иметь несколько функций. Это будет площадка для поиска партнеров, в том числе за рубежом, а также возможность представить себя и свою продукцию, свои производственные мощности. Кроме того, это будет официальная страница нашего сельскохозяйственного кластера, где будет расположена информация о наших мероприятиях и материалы тренингов. Сейчас онлайн-платформа на этапе создания, но мы уже начали формирование базы производителей на сайте Еврорегиона «Днестр», где размещена онлайн-анкета для сельхозпроизводителей, – отметил А.Кавунець.

А. Кавунец отметил, что кроме кластера и лабораторных исследований, в рамках проекта запланированы тренинги и обучающие визиты в Молдову и Украину с целью обмена опытом между сельхозпроизводителями. Также планируется печать информационного издания для сельхозпроизводителей.

Александр Корнийчук, директор Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН подчеркнул, что исследования Центра, созданного в рамках проекта, позволят определить новый аграрный потенциал региона, выявить дополнительные рентабельные культуры и создать конкурентоспособную, экономически выгодную, замкнутую цепочку производства.

Ми должны наладить работу цепи: качественное производство – переработка – эффективная реализация на международных рынках сбыта, – заметил академик Василий Петриченко.

Менеджер по финансовым вопросам и контрактам ЕаРТС Европейского Союза Каталина Аргир, которая также приняла участие в пресс-конференции, рассказала, что в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства Молдова-Украина Европейский Союз финансирует 16 проектов.

– С 16-ти проектов, которые мы финансируем в этом году, – это единственный проект, который касается сельского хозяйства, поэтому это очень важный проект, – подчеркнула госпожа Каталина.

Целью Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (EaPTC) является создание благоприятных условий для развития трансграничного сотрудничества с учетом специфики каждой территории. Программа направлена ​​на развитие способности государственных и негосударственных органов соседних стран вместе разрабатывать и внедрять совместные пограничные проекты.

 В рамках одного такого маленького проекта вы делаете более чем достаточно. Почему маленького? Потому что мы сейчас говорим с ЕС по поводу продолжения этой программы Восточного партнерства и тогда мы сможем говорить о больших проектах, в которых можно будет осуществлять также инфраструктурные работы. Но пока в рамках одного проекта мы не можем решить все проблемы, которые у нас есть в сельском хозяйстве, но важно, что совместная работа Украины и Молдовы над решением проблем уже началась, – отметила менеджер по финансовым вопросам и контрактам ЕаРТС Европейского Союза.

Напоследок Сергей Татусяк подытожил, что активная фаза создания агрокластер уже началась. В рамках проекта предприниматели Украины и Молдовы уже налаживают продуктивное сотрудничество.

*Эта публикация подготовлена при содействии Европейского Союза. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО «Еврорегион «Днестр» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

г. Винница, 8.01.2018г.