Делегация Еврорегиона «Днестр» посетила одно из самых больших предприятий по переработке фруктов и овощей в Польше «HORTINO»

86

14 марта 2018 г. делегация Еврорегиона «Днестр» во главе с председателем Сергеем Татусяком, по приглашению польской стороны, провела рабочую встречу с руководством компании HORTINO на территории одного из объектов предприятия. На встрече присутствовали председатель Наблюдательного Совета «HORTINO» Юзеф Шторк, президент сельскохозяйственного кластера «Агро-Карпаты» Кшиштов Юзик, директор Института кормов и сельского хозяйства Подолья Национальной академии аграрных наук Украины Александр Корнийчук, заместитель директора Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Валентина Кирилюк. Также присутствовали члены Координационного совета по реализации проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства», представители малого и среднего бизнеса, представители органов местного самоуправления и общественных организаций Украины и Молдовы.

Рабочий визит состоялся с целью обмена опытом в сфере сельского хозяйства между двумя сторонами, поиска новых партнеров, а также дальнейшего продвижения украинской и молдавской продукции на европейский рынок. Представители обеих сторон обсудили возможные направления и концепцию дальнейшего сотрудничества. Также, особое внимание было уделено тем проблемам, которые могут возникнуть во время сотрудничества, а также способам к их преодолению.

Среди прочего, сторонами было отмечено, что развитие двустороннего взаимодействия поспособствует развитию сельскохозяйственной отрасли в регионах и укрепит дружественные связи, что в конечном результате благоприятно скажется на экономике наших стран.