Украинские и польские партнеры обсудили перспективы международного сотрудничества в контексте привлечения инвестиций в сельскохозяйственный сектор

74

14 марта 2018 г. в рамках XI Форума «Европа-Украина» в г.Жешув (Польша) состоялась дискуссионная панель «Инвестиции в сельскохозяйственный сектор – перспективы международного сотрудничества». Модератором выступила заместитель председателя Первого Национального сельскохозяйственного кооператива Мария Тютюннык, а спикерами были академик НААН Украины Василий Петриченко, директор Центра Инноваций и Предпринимательства Артур Чмай, президент правления предприятия «Macarony Polskie S.A». Зенон Даниловски, президент правления Ассоциации производителей сока Жулиан Павляк, директор Подкарпатского регионального отделения Агенции реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Тереза Памула.

Во время дискуссии обсуждались вопросы касательно сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере сельского хозяйства. Во многом, спикеры уделяли внимание прогрессивной модернизации сельского хозяйства и обработки, налаживанию коммуникационных связей между производителями соседствующих стран.

Стороны сошлись во мнении, что двустороннее сотрудничество обоюдовыгодно и для украинских сельскохозяйственных производителей и для их европейских партнеров. В то же время, много вопросов было по программе развития сельскохозяйственного сектора на последующие годы, что поможет значительно модернизировать сельское хозяйство Украины, облегчит сотрудничество с ЕС, а значит и поспособствует увеличению двусторонних контрактов.

Как отметил Василий Петриченко, украинская сторона готова полностью сотрудничать с европейцами, но отношения должны быть как у равноправных партнеров, с чем полностью согласились польские коллеги.