В Молдове состоялась итоговая пресс-конференция в рамках реализации проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства”

98

9 ноября 2018р. в г.Синжереи Республика Молдова состоялась итоговая пресс-конференция в рамках реализации проекта “Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства”, в которой приняли участие представители власти, агробизнеса, члены агрокластера “Днестр”, СМИ Республики Молдова, делегация из Украины – председатель ОО “Еврорегион “Днестр” Сергей Татусяк, исполнительный директор Международного агрокластера “Днестр Вадим Мохник, заместитель директора Николай Радионов, финансовый менеджер проекта Татьяна Мельник.
Председатель ОО “Кутезаторул” Владимир Черный и региональный менеджер проекта Кристина Бологан подвели итоги реализации проекта молдавской стороной и дальнейшей активной работы в агрокластера. Сергей Татусяк очертил пути и направления международного сотрудничества с другими успешными европейскими и мировыми агрокластерами, участия в совместной проектной и грантовой работе, научных разработках и инновациях. Вадим Мохник и Николай Радионов в своих выступлениях остановились на конкретных наработках агрокластера – установление аминокислотного анализатора и последующее создание современной лаборатории сертификации продукции, поиск рынков сбыта продукции, ее переработки, работа в сфере органической продукции, биоэнергетики и других.
Молдавские фермеры, представители агрофирм высоко оценили работу в рамках проекта, особый интерес проявили к продукции с/х машиностроения. В частности, ОДО “Брацлав” (техника и оборудование МТФ, садоводческое), научные разработки биопрепаратов институтом кормов и семян и других.
В завершение Сергей Татусяк пригласил молдавскую делегацию на итоговую пресс-конференцию, которая состоится 21 ноября 2018р. в г. Виннице.