В Гниване продолжаются энергоаудиты детских садов №3 и №4

75

В рамках проекта «Энергоэффективный Гнивань – энергетическая политика для устойчивого развития города Гнивань» в январе 2019 года начались работы по энергетическому обследованию зданий дошкольных учебных заведений №3 и №4.

Проект финансируется Европейским Союзом в рамках инициативы EU4Energy и программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» и реализуется Гниванским городским советом в партнерстве с Общественной организацией «Еврорегион «Днестр».

Подрядной компанией были собраны данные для определения состояния потребления энергоресурсов зданиями ДОУ, чтобы в дальнейшем разработать пошаговый план мероприятий по энергомодернизации зданий и предоставить их технико-экономическое обоснование.

В частности, специалисты ознакомились с существующей технической и эксплуатационной документацией, выполнено инструментальное обследование согласно утвержденной программы измерений.

Также специалисты провели тепловизионную съемку зданий и инженерных сетей ДОУ. По данным тепловизионной съемки будет наглядно продемонстрировано все имеющиеся мостики холода и дефекты в конструкциях зданий и инженерных сетях, на которые нужно в первую очередь обратить внимание при выполнении работ по термомодернизации.

По результатам обследований экспертами будет сформирован отчет, содержащий информацию об определенном класс энергоэффективности зданий, построенный энергобаланс использования тепловой энергии и энергетический профиль объектов. Кроме этого, специалисты предоставят предложения о энергоэффективных мероприятий по снижению потребления энергоносителей, информацию о потенциале годовой экономии энергии и оценку экологических выгод от внедрения таких энергоэффективных мероприятий.

Напоминаем, что в рамках проекта уже выполнены энергоаудиты ДОУ №1 и №5. 11 января в Гниванского городском совете состоялась презентация их результатов. Детали по ссылке: https://gnivan-miskrada.gov.ua/news/1547477115/