Еврорегион «Днестр» принял участие в первой Международной конференции «Возможности развития трансграничного сотрудничества между Словакией и Украиной» в г. Новоднестровск Черновицкой области

103

20 октября 2017 года председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк и директор Еврорегиона «Днестр» Андрей Кавунец приняли участие в Международной конференции в рамках Форума «Дни Словакии в Украине», который состоялся в г. Новоднестровск Черновицкой области 20 и 21 октября. Организаторами мероприятия выступили Асоциация FEMAN (Словакия) и Новоднестровский городской совет, а главным партнером – ПрАТ «Укргидроэнерго». Форум «Дни Словакии в Украине» проходит под эгидой депутата Словацкого Национального Совета, приматора г. Кошице Рыхарда Раши; Посольства Словацкой Республики в Украине; генерального консульства Словакии в г. Ужгород, мэра г. Новоднестровск Анатолия Болдашева и мэра г. Гельница (Словакия) Душана Томашка.

Форум открыли мэр г. Новоднестровск Анатолий Болдашев и первый заместитель головы Черновицкой городской администрации Михаил Павлюк. Участников также поприветствовали экономический дипломат Генерального консульства Словацкой Республики в г. Ужгород Даниэль Цабан и мэр г. Гельница Душан Томашко.

Модератором мероприятия является уполномоченный мэра г. Кошице по развитияю трансграничного сотрудничества с Украиной, исполнительный директор  Еврорегиона Карпаты Словакия  и партнер Еврорегиона «Днестр» Эдуард Бураш.

Международная конференция «Возможности развития трансграничного сотрудничества между Словакией и Украиной» состояла из двух дискуссионных панелей, а именно: «Международное сотрудничество» и «Энергетика, энергоэффективность и промышленные парки». Насыщенная и содержательная программа конференции позволила обсудить вопросы культуры, спорта, туризма, экологии, бизнеса, образования, приграничного сотрудничества и грантовые программы ЕС. В частности, во время своего выступления Сергей Татусяк отметил важность сотрудничества между еврорегионами, рассказал о целях и международной деятельности Еврорегиона «Днестр». Андрей Кавунец представил достижения организации и проекты Вышеградского фонда, которые Еврорегион реализовывает на данный момент, а именно: «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства» и проект, в котором является генеральным партнером, –  «Управление отходами в местных общинах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства».

Международный форум «Дни Словакии в Украине», проводимый впервые в Украине, стал хорошей площадкой для подписания соглашений о сотрудничестве. В частности, между Еврорегионом «Днестр» и  Новоднестровским городским советом 20 октября 2017 года документ о сотрудничестве завизировали соответственно Сергей Татусяк и мэр г. Новоднестровск Анатолий Болдашев. Договором предусмотрено реализацию совместных проектов в областях сохранения окружающей среды, сельского хозяйства, экологии,  науки, культуры, образования и спорта, а также содействие в разработке местных и региональных стратегий, программ, обучении и исследованиях, а также международных проектов.

Еще два договора о сотрудничестве подписали  гмина Беч (Польша) и г. Новоднестровск,  а также Таврийский национальный университет, Всеукраинская общественная организация «Клуб мэров», Новоднестровский городской совет и ТОВ «Элекон Лтд».

Первый день Форума закончился культурной программой при участии словацких творческих коллективов «Привет из Словакии».