Делегация Еврорегиона «Днестр» и МОО «Украина-Польша-Германия» приняла участие в XXVII Международном экономическом форуме в г. Криница-Здруй «Проект Европа – рецепт на будущие десятилетия»

73

5-7 сентября 2017 года в г. Криница-Здруй Республики Польша состоялся XXVII Международный экономический форум «Проект Европа – рецепт на будущие десятилетия». Главным организатором Форума выступил «Институт восточноевропейских исследований», а главным партнером традиционно – Малопольское воеводство Польши. Целью форума  было создание благоприятного климата для развития экономического и политического сотрудничества между странами ЕС и их соседями.

Участие в форуме принимала делегация Еврорегиона «Днестр», который является партнером Форума. В состав делегации, возглавляемую председателем Сергеем Татусяком,  входили представители органов местного самоуправления и общественных организаций Украины и Молдовы.

В первые два дня наши делегаты участвовали в около десяти панельных дискуссиях разнообразной тематики, среди которых: «Неоконченная интеграция – стремление европейских стран», «Польша – Украина. В поисках новой модели партнерства и сотрудничества»,«Украина 2014-2017: прогресс и разочарование»,«Трудовые мигранты из Украины и европейский рынок труда», «Инновации в местных органах власти. Преграды и факторы развития», «Гибридные войны Российской Федерации против Украины, стран Балтии и Польши. Как противодействовать?», «Европа на перепутье: европейская перспектива для Украины, Молдовы и Грузии», «Трансграничное и транснациональное сотрудничество, возможности финансирования проектов местных властей и общественных организаций»,  «Европейские фонды для развития муниципалитетов, городов и регионов» и многие другие.

В конце второго дня проходила панельная дискуссия, посвященная теме послевоенного голода 1946-1947 гг. на территории Украины, Молдовы и Румынии. Сергей Татусяк выступил одним из спикеров культурно – историческую диалога. Он отметил, что Голодоморы 1932-33 гг. и 1946-47 гг. затронули практически каждую украинскую семью, не стала исключением и его семья. От голода пострадали его деды и родители, их братья  и сестры. Во время выступления Татусяк продемонстрировал символы тех кровавых лет голодного террора –  так называемую колхозную энциклопедию, крюк «кошку» и яблоки. В частности, «Колхозная энциклопедия» – пример цинизма тогдашней власти. Резюмируя свое выступление Сергей Татусяк отметил, что упомянутые страшные страницы истории должны быть уроком для всего цивилизованного мира. «Мы не имеем права допустить подобного!», –  подчеркнул Татусяк.

В заключительный день Форума председатель Еврорегиона «Днестр» и МОО «Украина-Польша-Германия» возглавил дискуссионную панель: «Региональная народная дипломатия –  партнерство городов и регионов». Участниками панели также выступили: Ирен Красницкая  советник Международного Вышеградского Фонда (Чехия), Степан Бах  заместитель председателя городского совета г. Сумы, Василе Романюк  председатель района Окница (Республика Молдова), Думитру-Тудор Жижи  исполнительный директор Ассоциации Еврорегион «Сирет-Прут-Нистру» (Румыния) и Томаш Еджиевски – заместитель руководителя программы «Польша-Беларусь-Украина» (Польша).

В современных условиях народная дипломатия становится одним из основных элементов международных отношений и  включает в себя: общественные организации и объединения, контакты на уровне городов-побратимов, общественно-политические акции, международные неправительственные организации.

Участники дискуссии отметили, что создание добрососедских и партнерских отношений между городами и регионами – это эффективный способ построения хороших отношений между государствами. Ирен Красницкая подчеркнула:  «Я рада, что сегодня активно развивается народная дипломатия, поскольку она развивается лишь в демократических странах»..

Думитру-Тудор Жижи также отметил: «Народная дипломатия позволяет нам не только познакомиться, но и узнать друг друга на уровне стран. Прошло 27 лет, как исчез коммунистический режим и железный барьер, но мы до сих пор недостаточно знаем друг друга».

Василе Романюк подчеркнул, что «…благодаря совместным проектам с европейскими странами мы имеем возможность  заключать договора о сотрудничестве  с ними, и главное, мы можем делиться опытом. Сейчас Окницкий район является самым сильным в Республике Молдова».

Призывая коллег высказаться по обозначенному вопросу, Сергей Татусяк остановился на украинско-польских отношениях и эффективности польского опыта для Украины. «Хочу обратиться к опыту Польшикаким образом Польша налаживает контакты с Восточной Европой. Сколько проектов мы реализовали, благодаря польскому правительству. К сожалению, в Украине таких контактов нет. Нам нужно работать в этом направлении. От кого должны идти предложения? От нас! От общественных организаций, от местного самоуправления. Если мы не сдвинем это – не будет финансовой помощи. А без финансов будет тяжело коммуницировать», – отметил С.Татусяк.

Он добавил, что сейчас стратегической задачей возглавляемых им международных организаций является четырехсторонние соглашения о сотрудничестве между организациями и общинами Украины, Польши, Молдовы и Румынии. Площадка Экономического форума в Кринице-Здруй является удобной, чтобы вести диалог о том, будут ли эти четырехсторонние контакты положительными и принесут развитие указанным регионам. Коллегу из Украины поддержал директор Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру» Думитру-Тудор Жижи. Он рассказал участникам панели, как такие многосторонние соглашения и проекты работают в Румынии.

Участники дискуссионной панели пришли к единому выводу  народная дипломатия помогает установить или поддерживать партнерство даже тогда, когда сотрудничество на центральном уровне неэффективно. В свою очередь, эффективность международных контактов, в значительной мере, влияет на социальное и экономическое развитие стран.