В офисе Еврорегиона «Днестр» состоялась международная телеконференция по вопросам экологии

69

20 июля 2017 года в офисе Еврорегиона «Днестр» состоялась международная телеконференция с городом Краков, Республика Польша, посвященная теме экологического образования детей. Конференция была организованна Малопольским сообществом регионального развития «Сегодня эко-дети – завтра эко-лидеры».

Международные эксперты обсуждали вопросы управления, имплементации и финансированию проектов экологического направления. Много времени уделили теме экологического образования детей.

От украинской стороны участие в конференции приняли Ольга Малихатко, координатор проектов  Еврорегиона «Днестр», Светлана Пустовит, советник председателя по экономическим вопросам, Дмитрий Канюка, советник председателя по международным вопросам и Александр Мудрак, член Еврорегиона «Днестр» , заведующий кафедры экологии Винницкой Академии непрерывного образования, доктор наук, профессор, эксперт ПРООН образования для устойчивого развития, академик международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, председатель Винницкой областной организации Всеукраинской экологической Лиги.

Александр Мудрак  отметил, что в Украине много проектов реализовывают именно общественные организации: Всеукраинская экологическая лига, Мама 86, Национальный экологический центр и другие. Одним из важных проектов стало Внедрение конвенции Рио в учебные планы и программы по формированию уровня экологического образования детей.

Также в обсуждении участвовал международный эксперт по проектному менеджменту Хуберт Шахер. Он работает в компании “Перес”, которая предлагает услуги для муниципалитетов, регионов, государственных административных органов и негосударственных секторов.  Господин Хуберт рассказал, как происходит финансирование проектов такого типа в Польше и как повысить их эффективность.  Также участники обсудили традиционные и инновационные методы обучения детей для повышения их экологического сознания.

Надеемся на сотрудничество и реализацию совместных проектов.