Представители Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) посетили Винницкую область для участия в праздновании Дня Европы

99

14 мая представители Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) в лице главы Полевого офиса Отачь Душана Румана и эксперта из Болгарии Николая Тонева посетили Винницкую область для участия в праздновании Дня Европы.

В рамках своего визита представители EUBAM посетили Координационный центр Еврорегиона «Днестр», где встретились с директором Департамента международного сотрудничества и регионального развития облгосадминистрации Владимиром Мережко, начальником Управления международного сотрудничества Департамента международного сотрудничества и регионального развития облгосадминистрации Еленой Липач, а также координатором Еврорегиона «Днестр» Юлией Крамаренко.

Душан Руман выразил благодарность за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Европы. В свою очередь Владимир Мережко от имени Председателя облгосадминистрации Валерия Коровия пригласил главу миссии Эндрю Тесорьера в Винницу для проведения рабочей встречи. Также в ходе беседы стороны обсудили сотрудничество в направлении развития инфраструктуры пунктов пропуска на украинско-молдавской границе.

Справка:

EUBAM – это консультативно-технический орган, который полностью финансируется Европейским Союзом в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, мандат которого предусматривает наращивание возможностей партнеров, в первую очередь пограничных и таможенных ведомств, а также других правоохранительных и государственных органов Молдовы и Украины в области управления границами.